Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область перевыполнила план по вводу новых мест в детсадах, но очередь остается большой

Фото Челябинская область перевыполнила план по вводу новых мест в детсадах, но очередь остается большой

«По оценке в 2010 году будет открыто порядка двух тысяч новых мест в детских садах при первоначальном плане 1,3 тысячи мест, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов. – За 11 месяцев открыто одна тысяча 844 места в учреждениях дошкольного образования (за счет рационализации существующей сети, возврата зданий детских садов и открытия групп при школах). После завершения ремонтных работ введены в строй детские сады в Челябинске, Трехгорном, Магнитогорском городских округах, Брединском муниципальном районе. Построен новый детский сад на 220 мест в Копейске».

Челябинская область занимает лидирующие позиции по охвату дошкольным образованием, но останавливаться на достигнутом не собирается. Пока в очереди на получение путевки в детсад стоит порядка 40 тысяч маленьких южноуральцев, но реальную потребность испытывают 20-25 тысяч малышей.

На последнем заседании регионального правительства первый заместитель губернатора Олег Грачев обратил внимание на необходимость изменения программных показателей социально-экономического развития региона, в частности, дошкольного образования.

«В 2011 году будет проведена коррекция в сторону увеличения планов по вводу мест в детсадах, - заверил Александр Кузнецов. – Мы прорабатываем новые формы дошкольного образования». Уже начата работа по ревизии профессиональных образовательных учреждений для их переоборудования под детские сады. Кроме этого, есть совместный проект с Министерством строительства и дорожного хозяйства, который рассматривает различные возможности введения новых мест в новостройках, а так же ведутся поиски наиболее оптимальных и наименее затратных форм расширения количества мест для дошкольников.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов