Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область станет стажировочной площадкой для реализации социальных стандартов

Фото Челябинская область станет стажировочной площадкой для реализации социальных стандартов

Соответствующее соглашение между региональным правительством и благотворительным фондом профилактики социального сиротства было подписано еще в прошлом году. Пути реализации проекта обсуждались сегодня, 20 мая, на форуме «В поддержку семьи и детей» в Челябинске.

«Наша задача - выстроить модель ранней профилактики семейного неблагополучия, - пояснила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Мы должны грамотно организовать реабилитационное пространство, выстроить профилактическую работу, чтобы количество неблагополучных семей в нашей области свести к минимуму, и, как следствие,  уменьшить количество детей, попадающих в наши учреждения».

Фонд профилактики социального сиротства помогает регионам в построении системы ранней профилактики социального сиротства, в результате которой дети должны остаться в кровных семьях, рассказала руководитель фонда Александра Марова. Она также добавила, что успехи в данной сфере зависят от многих факторов, в том числе ресурсов региона и его готовности к инновациям. По ее оценке, в Челябинской области эти составляющие есть. «Сегодня мы здесь для того, чтобы эти ресурсы скооперировать и скоординировать, сформировать в одну целостную модель профилактики социального сиротства, которая будет учитывать потребности семей группы риска и сохранит кровные семьи», - подчеркнула Александра Марова.

Перед областью поставлена задача - создать коллектив профессионалов, которые, используя новые технологии, дадут возможность ребенку полноценно воспитываться в кровной семье.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально