Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область вызывает опасение у президента

Фото Челябинская область вызывает опасение у президента

«Из некоторых регионов поступают тревожные сигналы. Вместо продолжения роста мы наблюдаем снижение средней заработной платы учителей. Наибольшие риски выполнения поставленных задач в Чеченской Республике, в Республике Дагестан, в Ингушетии, Вологодской области, Магаданской и Челябинской областях», - констатировал Владимир Путин на совещании, посвященном ходу модернизации региональных систем общего образования.

Глава государства отметил, что оплата труда в сфере образования имеет свою специфику: «Она не может повышаться от месяца к месяцу: в конце года традиционно выплачиваются премиальные, в начале лета – отпускные; в июле–августе размер заработной платы всегда объективно чуть-чуть уменьшается».  Но по итогам трех кварталов средний заработок педагогов должен был превысить уровень четвертого квартала 2011 года.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, с первого октября зарплата учителей в регионе выросла до среднего по экономике уровня (по состоянию на конец 2011 года) - 20 тысяч 15 рублей.

По словам министра, сегодня ставится задача индексировать зарплату месяц к месяцу и к концу года довести ее до уровня среднего по экономике по состоянию на конец декабря 2012 года. Как заверяет Александр Кузнецов, это сложно сделать даже технически, потому что к тому моменту не будут готовы статистические данные. А прогнозы по зарплате регионального и федерального министерств экономики разнятся существенно. Федералы прогнозируют среднюю зарплату в Челябинской области 26 тысяч, а местные экономисты – 22 тысячи рублей.

«Скорее всего, средняя зарплата учителей к концу года вырастет еще на 1,5-2 тысячи рублей, - пообещал Александр Кузнецов. – В следующем году также будет проводиться индексация. Кроме того, с декабря 2012 года вырастет заработок педагогических работников в дошкольных учреждениях».

На совещании Владимир Путин предостерег регионы от «занимательной арифметики», когда в конце года накручивается зарплата, а в начале следующего года – она уменьшается.

Глава государства рекомендовал увязывать рост зарплаты учителей с повышением профессиональных требований к ним. «Важно, чтобы труд учителей оценивался не на основе мнений отдельных руководящих работников, а по понятным, прозрачным критериям как для самих педагогов, так и для общества в целом. Такие критерии должны содержаться в профессиональных стандартах», - подчеркнул президент. Путин поручил  к марту 2013 года разработать первые профстандарты – для учителей математики, литературы, русского языка.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов