Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские хаббардисты получили достойный отпор

Фото Челябинские хаббардисты получили достойный отпор

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, по итогам  проведенной прокурорской проверки в отношении руководителя школы возбуждено сразу четыре дела об административных правонарушениях - распространение экстремистских материалов, осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии), нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей. Поводом для проверки стало обращение Челябинской епархии и поручение заместителя генерального прокурора России Юрия Пономарёва.

В  частной школе «РМ – Studio» официально оказывались услуги тренинга по английскому, французскому и итальянскому языкам с последующей итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании и квалификации. Школа не относится к религиозным организациям, при этом в занимаемом ею помещении выявлено наличие запрещенной к использованию книги Рона Хаббарда «Что такое саентология?», включенной в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Щелковского городского суда Московской области и определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда. В нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность школы осуществлялась по адресу, не указанному в действующей лицензии, выданной министерством образования и науки Челябинской области. Допускались нарушения законодательства об образовании в части оказания платных образовательных услуг. Так, в договорах, заключенных с обучающимися, отсутствовала необходимая информация – сведения о лицензии, вид образовательной программы, сроки ее освоения, форма обучения, вид документа, выдаваемого обучающемуся после обучения. Школа не выполняла санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения детей. У работников отсутствовали личные медицинские книжки, офис функционировал при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения, не обеспечивались достаточное естественное освещение, обработка установок с розливом питьевой воды, использовалась мебель, не соответствовавшая государственным стандартам, не проводилась ежедневная влажная уборка помещений.

По словам руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Константина Путника, образовательное учреждение фактически являлось деструктивной сектой, использующей в работе методики основателя сайентологического учения ныне покойного американца Лафайета Рона Хаббарда. Основной целью «Церкви сайентологии» является выкачивание денег у своих последователей с использованием сомнительных психотехник. «Хаббардизм – это пятая колонна и духовные власовцы наших дней», - подчеркнул Константин Путник. 

Комментарии 0
    Новости по теме епархия