Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские православные миссионеры опасаются, что к нам придет День мертвых

Фото Челябинские православные миссионеры опасаются, что к нам придет День мертвых

Миссионерский отдел челябинской епархии опасается, что День мертвых – зловещий праздник, который уже пытались отметить в Москве, - может прийти и в наш регион.

«Сохраняйте высокую духовную и гражданскую бдительность, не допуская развертывания деятельности духовных власовцев на южноуральской земле», - миссионеры просят жителей Челябинской области быть начеку.

День мертвых -  это карнавал, посвященный памяти умерших. Он ежегодно проходит первого и второго ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль (богине смерти) и сооружали стены с изображением черепов.

Во время карнавала люди, кроме прочего, переодеваются мертвецами, наносят мрачный макияж, угощают друг друга сладостями в виде человеческих черепов.

В минувшую пятницу, 29-го июня, День мертвых должен был состояться в столице России, на Красной площади, - в рамках чемпионата мира по футболу.

Усилиями православной общественности празднование в самом сердце Москвы было отменено: организаторам пришлось ограничиться Национальным домом болельщиков Мексики и Гостиным двором.

«Опираясь на свой опыт противодействия деструктивным религиозным культам и явлениям, мы не исключаем, что попытки организации празднования Дня мертвых могут быть предприняты также и в регионах Российской Федерации - силами, ведущими целенаправленную работу по деформации, размыванию и разрушению нашей духовной идентичности, как это уже имело место с такими уродливыми явлениями, как Хэллоуин и Холи-фест», - отмечают в миссионерском отделе челябинской епархии.

Согласно данным современных исследований, языческие религии народов доколумбовой Америки являлись одними из самых изуверских и кровавых в истории человечества: в дни религиозных праздников индейцы майя и ацтеки приносили многотысячные человеческие жертвы. Некоторое представление о масштабах зверств дает фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис» (2006).

Формально и хронологически празднование Дня мертвых в Мексике привязано к известному Хэллоуину, также имеющему языческие корни. Оба празднуются в начале ноября. То, что в 2018 году мексиканские болельщики – руководствуясь благородными гуманитарными побуждениями – решили отпраздновать День мертвых в летней Москве, заставляет предположить наличие некоей тщательно скрываемой подоплеки, считают челябинские православные миссионеры.

«Никакого отношения к российским культурно-историческим традициям мексиканский День мертвых не имеет. В России не существует этноса – носителя центрально-американской «духовности». Это позволяет расценивать попытку проведения Дня мертвых в Москве как изощренную форму культурной экспансии, как духовную диверсию», - заявляют в миссионерском отделе челябинской епархии.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ