Яндекс.Метрика

Челябинские правозащитники поддержат в суде сироту, обитающего на двух квадратных метрах

Фото Челябинские правозащитники поддержат в суде сироту, обитающего на двух квадратных метрах

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» бабушка Владислава Зинфира Ижбулатова, с 2006 года ее внук стоял в очереди на получение собственности как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В 2009 году Владиславу была предоставлена квартира в Советском районе площадью 16,6 квадратных метра. По словам Зинфиры Ижбулатовой, уже через наделю, в то время, когда внук находился на службе в армии, решение о выделении жилья было отменено.

«Владислава прописали в однокомнатной квартире его отчима Виктора Яковлева. Но, во-первых, квартира эта служебная и предоставлена временно. А во-вторых, в ней сейчас проживает нынешняя семья Виктора. К тому же там даже рабочего туалета нет!» – жалуется Зинфира Максуровна.

На суде интересы Владислава Сидорова будут защищать юристы из аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, которые подготовили заключение со списком всех нарушений прав сироты.

«За сиротой закрепили право пользования служебной квартирой отчима. Это в принципе является нарушением, поскольку нельзя закреплять право пользования служебным жильем. При этом никто не задумался, как Владислав будет жить в практически чужой семье бывшего отчима. Тем более что количество проживающих превышает всякие нормативы: на каждого обитателя приходится по два квадратных метра жилой площади», – пишет в личном блоге детский омбудсмен Маргарита Павлова.

Впрочем, Зинфира Ижбулатова не разделяет оптимизма правозащитников, поскольку результаты последних судебных слушаний были не в ее пользу. Женщине не помог даже визит в приемную президента России Владимира Путина и обращение в Страсбургский суд по правам человека.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты