Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские продавцы не знают об ужесточении мер за продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет

Фото Челябинские продавцы не знают об ужесточении мер за продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет

Очередной рейд инициативы «Общественный контроль» подтвердил, что продавцы по-прежнему системно нарушают законодательство, продавая подросткам табачные изделия и спиртное.

«С шестого августа вступил в действие федеральный закон, ужесточающий ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Но, как выявил рейд, многие продавцы об этом не проинформированы.  И для них, например, оказывается сюрпризом штраф за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетнему в размере до 80-ти тысяч рублей и угроза уголовного наказания», - отметил руководитель челябинского штаба «Молодой гвардии» Александр Галкин.

Деятельность «Общественного контроля» не сводится только лишь к наказанию. Те торговые точки, где несовершеннолетним покупателям  отказали в продаже алкоголя или сигарет, отмечены плакатом «Челябинск доверяет». А письма с благодарностью от участников акции отправлены в управление по торговле и услугам администрации Челябинска и в министерство экономического развития области.

«Из 12-ти торговых точек, проверенных в ходе рейда, только в четырех местах несовершеннолетним покупателям отказали в продаже алкоголя или сигарет. В хорошем смысле отличились супермаркеты - кассиры потребовали у молодых людей документы, подтверждающие возраст, и, не получив их, отказали в продаже», - сказал участник рейда, помощник председателя Общественной молодежной палаты при Заксобрании области Андрей Уфимцев.
Продавцам и владельцам тех торговых точек, где зафиксирован факт продажи алкоголя или табака несовершеннолетним, предстоит дать объяснения в полиции. Против них будет возбуждено административное делопроизводство, а за повторные продажи их ждет уголовное наказание. 

Рейд прошел в Челябинске по торговым точкам Тракторозаводского района. Магазины для проверки отбирали, основываясь на данных из нескольких источников. Это «горячая линия» городской администрации (266-05-99), смс-сообщения на короткий номер «Общественного контроля» 5128, сведения сотрудников полиции. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил пресс-секретарь инициативы «Общественный контроль» Всеволод Орешкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Уфимцев