Яндекс.Метрика

Жертвы квартирных афер создадут в Челябинской области свой комитет

Фото Жертвы квартирных афер создадут в Челябинской области свой комитет

Пострадавшие от «черных риелторов» граждане жалуются на бездействие правоохранительных органов, несовершенство законодательной и судебной системы. Об этом сообщила представители магнитогорской делегации, которые сумели привлечь внимание общественности, устроив голодовку.

Во время обсуждения был обрисован круг главных проблем, которые не позволяют привлечь ответственных за незаконные операции по купле-продаже имущества. В милиции граждан посылают из одной инстанции в другую до тех пор, пока мошенники окончательно не заметут следы, а судебные органы зачастую бессильны при решении проблем обманутых дольщиков. Законы на рынке недвижимости таковы, что существует немало лазеек, которые позволяют избежать уголовного наказания и выселить граждан на улицу.

Проблема усугубляется тем, что многим из обманутых дольщиков в настоящее время просто негде жить. Одни ночуют в заводских цехах, другие в душевых комнатах крупных предприятий. В некоторых случаях городская администрация предлагает временное пристанище, но порой условия, в которых приходится жить, не соответствуют никаким нормам. Выселенная из собственной квартиры жительница Копейска рассказала о том, что ее семье предоставили временную комнату в общежитии, однако для размещения четырех детей этого пространства недостаточно.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» модератор экспертного клуба Андрей Уфимцев, выслушав всех участников, эксперты приняли решение о создании организации, которая объединит всех обманутых при операциях с недвижимостью граждан.

«Разговор получился напряженный, но конструктивный. Мы предлагаем создать такой механизм, который бы позволил людям обмениваться своим опытом, получать консультации специалистов и профессиональных юристов, подключать к освещению проблем журналистов. Только объединив усилия, мы сможем сдвинуть проблемы людей с мертвой точки. Необходимо решать этот вопрос системно», – пояснил Андрей Уфимцев.

Какими полномочиями будет обладать специально созданный общественный комитет жителей, обманутых риелторами и застройщиками, станет известно позже.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Уфимцев