Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские работодатели: От детей больше проблем, чем пользы

Фото Челябинские работодатели: От детей больше проблем, чем пользы

Как рассказал директор Межшкольного учебного комбината Челябинска Сергей Воржев, для трудоустройства несовершеннолетних необходимо преодолеть серьезные бюрократические препоны и оформить ворох документов. Например, чтобы подростки получали достойную оплату за свой труд, учебный комбинат оформляет на них социальные дотации через службу занятости, получает согласие органов опеки.

Как пояснила и. о. начальника отдела по правовым вопросам государственной инспекции труда Татьяна Замиралова, чтобы принять подростка на работу по всем правилам, предприятие должно заключить с ним письменный трудовой договор. В нем указываются все условия труда: ограничение во времени работы по возрасту, сумма заработной платы. По закону испытательного срока для подростков не существует. С первого же рабочего дня они должны получать полную заработную плату в соответствии с фактически отработанным временем. При расторжении трудового договора по инициативе подростка оформление документов и окончательный расчет должны быть произведены в день увольнения. Если прекращение трудовых отношений происходит по инициативе работодателя, он обязан заранее уведомить надзорные органы и получить их согласие.

С одной стороны, наличие трудового договора защищает подростка и дает возможность в случае конфликта доказать в суде наличие трудовых отношений с работодателем, узнать точную сумму его заработной платы. С другой стороны, официальный договор ставит перед работодателем условия, которые делают его крайне уязвимым перед законом. Существенного экономического эффекта труд подростков не приносит, поэтому брать на себя хлопоты по официальному трудоустройству несовершеннолетних работодателям невыгодно.

Между тем, потребность работать, получать профессиональный опыт и зарабатывать собственные деньги у подростков существует. На практике они нередко вынуждены соглашаться на условия «нелегального» трудоустройства, а значит, рисковать тем, что их труд не будет должным образом оплачен.  

Как отметил Сергей Воржев, скрытых работодателей в Челябинске существует множество, и их трудовые отношения с подростками остаются вне зоны внимания государственных надзорных органов. А добросовестные работодатели, которые официально оформляют подростков на работу, но неизбежно совершают мелкие бумажные ошибки, в итоге «получают по голове».

По мнению директора Межшкольного учебного комбината, для улучшения ситуации необходимо давать работодателям, берущим на работу несовершеннолетних, какие-то послабления, например, налоговые льготы. Сергей Воржев убежден, что подростки могут хорошо работать и приносить вполне реальную пользу. Об этом говорит трехлетний опыт организации летних трудовых отрядов на комбинате. Подростков, желающих работать, очень много – проблема в том, чтобы найти для них рабочие места.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная инспекция труда