Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские врачи встревожены сокращением зарплат

Фото Челябинские врачи встревожены сокращением зарплат

Факт сокращения зарплаты агентству на условиях анонимности подтвердили три врача разных лечебных учреждений. Медработники отметили, что такая ситуация сложилась во многих челябинских больницах. «Мои коллеги возмущаются, наша сфера буквально бурлит, - говорит одна из собеседниц агентства. – Где-то зарплата упала на четверть, где-то, я слышала, даже на треть. Пострадала стимулирующая часть. Поэтому снижение зарплат произошло неравномерно. При этом пропаганда постоянно твердит, что зарплаты у врачей растут. Наверное, все думают, что у нас просто фантастические доходы. На самом деле, боюсь, что скоро лечить людей будет некому».

Официально комментировать эту ситуацию чиновники отказываются. Из достоверных источников агентству стало известно, что на прошлой неделе, 5 декабря, Челябинским областным фондом ОМС, Минздравом, страховыми компаниями, профсоюзом медицинских работников и общественной организацией врачей-терапевтов подписано дополнение к тарифному соглашению. Было принято решение сократить тарифы на оплату всех видов медицинской помощи на 20 %, что связано с дефицитом финансовых средств в фонде ОМС.

«Естественно, это не навсегда, - сообщил источник агентства. – В целом за последний год тарифы сильно выросли, по некоторым направлениям – в разы. Естественно, тарифы складываются из нескольких статей, не только заработной платы. Главные врачи на свое усмотрение могли выбирать, какое направление расходов сократить. Может, у какого-то лечебного учреждения имелся, например, запас медикаментов. Там сэкономили на этом. А где-то, не исключено, пришлось урезать зарплату. А вообще за год зарплата, по данным медучреждений, выросла на 28-30 %, хотя по плану повышение должно было составить 13 %. Поэтому обязательства по году были перевыполнены».

Текст дополнений к тарифному соглашению размещен на сайте ЧОФОМС. Документ, принятый в начале декабря, распространяет свое действие на отношения возникшие с 1 ноября.

Напомним, что еще 19 октября руководитель Челябинского областного фонда ОМС Михаил Вербитский, выступая на заседании комитета по бюджету и налогам регионального Заксобрания, заявил, что фонд находится в сложной финансовой ситуации и ему может не хватить денег на выплату заработной платы южноуральским врачам. Причин называлось несколько: это и изначально заниженный бюджет фонда на 2011 год, и необходимость повышения зарплат с июля, которое частично прошло за счет средств ОМС, и модернизация, которая также потребовала средств на повышение зарплаты врачам.

Тогда Михаил Веребитский с большой тревогой отметил, что деньги могут закончиться уже в ближайшие месяцы и выплату зарплат придется задержать. Еще более сложная ситуация может сложиться в 2012 году. Депутаты и чиновники усомнились в том, что положение дел критично. Официальных комментариев по этому поводу не последовало. Нет их и на сегодняшний день. Но нынешнее сокращение тарифов и, как следствие, зарплат врачей, разве не подтверждает печальные прогнозы?

 

P.S.  Пока готовился этот материал, Челябинский областной фонд ОМС разослал в СМИ приглашение на пресс-конференцию, посвященную сокращению тарифов на медицинские услуги. Ждем официальных разъяснений.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение