Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинский ФОМС хочет влиять на назначения главврачей

Фото Челябинский ФОМС хочет влиять на назначения главврачей

«Мы хотели бы, чтобы нам дали право участвовать в утверждении главных врачей, - заявил Михаил Вербитский на пресс-конференции, посвященной снижению тарифов на оказание медицинских услуг. – Раньше был бюджет, и все было проще: вот деньги, они не меняются, думать не надо. Сейчас больше пролечили – больше получили. Но вместе с тем больше израсходовали, больше накормили больных. В больницах должен быть мощный аппарат экономистов и бухгалтеров, который должен следить за ситуацией, планировать и быстро принимать решения».

Претензии исполнительного директора ЧОФОМС связаны с тем, что, по его мнению, ряд главврачей создает ажиотаж вокруг 20-процентного сокращения тарифов на оказание медицинских услуг. От медработников поступают жалобы на уменьшение заработной платы. По мнению Михаила Вербитского, сокращение заработка врачей происходить не должно.
В действиях некоторых главврачей руководитель ЧОФОМС видит популизм. «Работая главным врачом четыре года, мне удалось создать такой коллектив, при котором мы перешли на активную работу с больными, - поделился он своим опытом. - Мы стали получать определенную экономию средств, и нам удалось поднять зарплату при тех тарифах, которые еще были. Мы еще тогда стали иметь самую высокую заработную плату, и мы работали честно. Нас проверяли от и до. Каждый месяц мы собрались и выясняли: получила ли больница деньги, какие у нее долги, погасили ли их. И только потом решали вопрос по зарплате. К сожалению, сегодня это не всегда так. У руководителей лечебных учреждений есть определенный популизм: я дам высокую зарплату, остальное – потом».

Тем не менее, на отставках Михаил Вербитский не настаивает, да и нет пока у ФОМСа таких полномочий и намерений добиваться замен. Во-первых, прежде чем снимать с должности главврача, нужно сначала подготовить преемника. Во-вторых, надо заставить действующих руководителей вдумываться и вникать в экономические вопросы, считает Вербитский.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение