Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Челябинский кондуктор, выгнавший подростка из трамвая, действовал правильно

Фото Челябинский кондуктор, выгнавший подростка из трамвая, действовал правильно

Об инциденте в конце прошлой недели рассказала мать мальчика. По ее словам, ребенок сел в трамвай на проспекте Победы, однако расплатиться не смог, так как забыл транспортную карту у бабушки. Поэтому кондуктор высадила безбилетника на остановке «улица Ворошилова». Здесь его забрала мать. Она пожаловалась, что на улице стоял мороз.

«Официального обращения от родителей ребенка не было. Только телефонный звонок, – рассказал директор МУП «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко. – Не было сказано, какой номер маршрута трамвая, какой его номер, какой вагон. Все, что у нас было, – это описание кондуктора. Что на ней был красный берет. Однако человека с такими приметами мы не нашли».

По словам руководителя, в любом случае нарушений в действиях кондуктора не было. По инструкции, он не мог зимой высадить подростка. Однако температура была -15-17 градусов, что не является критичым, и кондуктор действовал в соответствии с правилами обращения с безбилетными пассажирами.

«В должностной инструкции есть формулировка  «в зимнее время». После этого случая мы сделали вывод, что в нее необходимо внести корректировку. А именно четко прописать, при какой температуре можно высаживать безбилетника, а при какой – нет. Потому что зима – это и минус 30, и минус пять. Думаю, изменения будут уже скоро. А пока мы провели с кондукторами профилактические беседы», – отметил Александр Павлюченко.

Инциденты с высаживанием детей-безбилетников на мороз в Челябинске возникают регулярно. Буквально две недели назад по поручению начальника Управления транспорта Челябинска Романа Болотова все кондукторы получили рекомендацию не высаживать детей во время холодов.  В свою очередь, те пожаловались, что подростки стали злоупотреблять этим положением, так как число подростков-безбилетников заметно увеличилось.

При любой спорной ситуации пассажирам рекомендуется запомнить номер транспортного средства и имя кондуктора, которое должно быть на бейджике. 

Комментарии 0
    Новости по теме дети