Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскому зоопарку десять лет

Фото Челябинскому зоопарку десять лет

На момент открытия в зоопарке было всего около 50 животных. За 10 лет коллектив зоопарка добился немалых успехов.
Ежегодно увеличивается коллекция животных, которые не только приобретаются, но и размножаются в условиях Челябинского зоопарка.
В настоящее время экспозиция составляет 735 экземпляров. Среди них много редких животных, внесенных в Красную книгу, однако большую часть экспозиционной коллекции составляют животные Южного Урала и Уральского региона.
На территории зоопарка построены "крестьянское подворье", музей крестьянского быта, комплекс для хищных птиц, комплекс для медведей, закончено строительство летних вольер. Запущены дополнительно две котельные установки. Сданы в эксплуатацию новое здание администрации, корпус для хищных птиц, бассейн для белых медведей, завершено строительство новых конюшни и теплицы, начато строительство ограждения территории зоопарка.
Челябинским зоопарком ведется большая работа по экологическому воспитанию населения города и области - проводятся обзорные и тематические экскурсии, экологические акции, дополнительные познавательные уроки для школьников по биологии и зоологии, выездные экскурсии в детские учреждения. Разработана и проводится экологическая программа, в которой участвуют школьники и студенты. Работают клуб юных биологов, юннатские кружки, ведется научно-исследовательская работа. Студенты университетов (кафедры биологии, зоологии, географии, ветеринарии, зоотехники) проходят практику на базе Челябинского зоопарка.
Ежегодно челябинский зоопарк посещают более 600 тысяч человек. Кроме того, зоопарк устраивает благотворительные акции для детей-сирот, ветеранов различных войн и вооруженных конфликтов и инвалидов города и области.
В настоящее время МУП «Зоопарк» продолжает работу по улучшению условий содержания и сохранения редких видов животных.

Комментарии 0