Яндекс.Метрика
  • Общество

Число нуждающихся в жилье детей-сирот растет, а деньги осваиваются не полностью

Фото Число нуждающихся в жилье детей-сирот растет, а деньги осваиваются не полностью

Как отметила министр социальных отношений Ольга Кучерина, по прогнозам в 2013 году число нуждающихся может превысить 1,5 тысячи человек с учетом тех граждан, которые ранее не могли претендовать на эту меру соцподдержки.
В 2012 году было освоено всего 92% из выделенных 293,5 миллиона рублей на жилье для детей-сирот средств. «В бюджет было возвращено 22 миллиона рублей при очередности на первое января 1280 детей и 500 судебных решениях», - констатировала министр.

По словам Ольги Кучериной, с задачей не справились 16 муниципальных образований. Но пять из них – Верхнеуральск, Трехгорный, Варненский, Троицкий и Нязепетровский районы – своевременно вернули деньги и их успели перераспределить между другими территориями.

А 11 территорий действовали по принципу: сам не ам и другим не дам. То есть сами не сумели потратить, но и другим их не передали.

Так, Озерск не освоил ни копейки из выделенных ему 2,7 миллиона рублей. Низкий процент освоения в Кыштыме (14,8%), Сатке (56,3%), Верхнеуральском районе (63,8%), в Миассе и Бредах (по 82 с небольшим процента). Не полностью израсходовали деньги Аргаяшский, Коркинский, Кунашакский районы, Карабаш и Челябинск.

В 2013 году министерство намерено изменить подход к финансированию: ввести жесткий контроль за освоением средств с ежеквартальным анализом.

Неизрасходованные деньги будут перераспределены по территориям, которые успешно справляются с поставленной задачей, предупредила муниципалитеты Ольга Кучерина.

Напомним, в декабре 2012 года депутаты Заксобрания внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ранее на жилплощадь могли претендовать лишь сироты, вообще не имевшие жилья. С 2013 года получить квартиру от государства смогут сироты, имеющие в собственности или в пользовании жилплощадь, но, в силу объективных причин, не имеющие возможности там проживать.

В соответствии с новыми поправками, дети, оставшиеся без родителей, смогут получить жилые помещения в виде отдельных квартир и домов. Субвенции из федерального бюджета будут выделяться, исходя из нормы 30 квадратных метров на человека.

С января 2013 года жилье сиротам будет предоставляться по договорам найма специализированных жилых помещений. По условиям этого договора, сирота не сможет приватизировать и распоряжаться квартирой в течение пяти лет. После завершения данного срока будет заключен договор социального найма. Это позволит защитить сирот и их жилье от посягательств мошенников.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты