Яндекс.Метрика

Дежурные бригады Челябинскгоргаза проверили в августе более двух тысяч тревожных сигналов

Фото Дежурные бригады Челябинскгоргаза проверили в августе более двух тысяч тревожных сигналов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Челябинскгоргаза», в августе чаще, чем обычно, аварийные бригады выезжали по вызову противопожарной службы. В большинстве случаев, причины пожаров не были связаны с использованием газа. В то же время, необходимо было перекрыть поступление голубого топлива в газифицированные дома, чтобы предотвратить угрозу взрыва. Так, например, 16 августа, чтобы обесточить горящий дом на улице Станиславского в Ленинском районе, дежурным бригадам пришлось перекрыть поступление топлива в распределительный газопровод. В результате, почти на сутки без газа остались жители 56 домов индивидуальной застройки.
В течение августа было зафиксировано также 13 случаев повреждения газопроводов, к счастью, без выхода газа. На улице Сталеваров, например, 30 августа неизвестный автомобиль так задел опору газопровода низкого давления, что погнул ее и вырвал кронштейн крепления трубы к фасаду дома. Пять раз при проведении земляных работ была повреждена изоляция подземного трубопровода.
По-прежнему у специалистов вызывает тревогу состояние газовых плит и водонагревательных колонок в квартирах земляков. 46 раз в августе слесари аварийной службы вынуждены были отключать отдельные плиты и колонки из-за неисправностей, которые нельзя было устранить сразу же. Как правило, во всех этих случаях требовалась замена либо отдельных деталей, либо самих плит из-за их ветхого состояния. 25 раз дежурные бригады отключали целые подъезды или стояки в них, причем в половине случаев из-за того, что не могли попасть в загазованные квартиры.
В целом, количество вызовов аварийной службы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10 процентов, а количество аварийных ситуаций – даже на 17. Это связано с тем, что август в этом году значительно теплее, поэтому большинство жителей в поселках индивидуальной застройки еще не начали отапливать свои дома. Обычно уже во второй половине последнего месяца лета резко увеличивается число вызовов на запах газа в дома челябинцев из-за сбоев в работе отопительных газовых приборов и оборудования, владельцы которых не заботятся об их регулярном техническом обслуживании. Поэтому считаю необходимым напомнить землякам, что любое газовое оборудование должно подвергаться ревизии. Неисправное оборудование эксплуатировать запрещено. Необходимо также регулярно проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов. Нарушение правил пользования газом в быту может повлечь за собой трагедию. Именно собственники жилья несут за это ответственность, и именно вы можете не допустить возникновения аварии, соблюдая правила.

Комментарии 0