Яндекс.Метрика

Для профсоюзов Челябинской области зарплата бюджетников остается самой больной темой

Фото Для профсоюзов Челябинской области зарплата бюджетников остается самой больной темой

Как рассказал Николай Буяков, в минувшем году профсоюзами был принят ряд мер, касающихся оплаты труда, в частности, в реальном секторе экономики установлена минимальная заработная плата в размере 5900 рублей. «Это выше, чем прожиточный минимум, и это позволило, в свою очередь, пополнить бюджет, так как основной источник бюджетных доходов - отчисления с фонда оплаты труда, - отметил Николай Буяков. - В новом соглашении между правительством, работодателями и профсоюзами, которое было подписано 8 декабря, заложено повышение минимальной зарплаты к прожиточному минимуму. В 2011 году размер минималки составит 120 % прожиточного минимума, в 2012 году - 130 %, в 2013 году - 140 %».

Если в реальном секторе экономики зарплата стабильно растет, то о  бюджетной сфере этого не скажешь. «Это очень болезненная тема, - подчеркнул руководитель областной федерации профсоюзов, комментируя ситуацию с переходом бюджетников на новую отраслевую систему оплаты труда. - Мы не согласны с подходами к формированию зарплаты бюджетников и в течение года еще будем возвращаться к этому вопросу. Думаю, здесь должно быть обсуждение темы в целом по стране».

По данным профсоюзов, На Южном Урале средняя зарплата в сфере образования составляет 11,3 тысячи рублей, в медицине – 13,6 тысячи рублей. «Очевидно, что зарплата у бюджетников должна быть больше», - заявляют профсоюзы.

Правительство в 2011 году обещает проиндексировать зарплаты в бюджетной сфере на 6,5 процента. «По окончанию первого квартала у нас запланирована встреча с представителями правительства области и Законодательного собрания, - рассказал председатель областной Федерации профсоюзов. – Надеемся, что по итогам работы региональной экономики в первом квартале, региональные власти смогут изыскать средства на дополнительную индексацию зарплат бюджетников».

Комментарии 0
    Новости по теме Профсоюзы