Яндекс.Метрика

До первого сентября южноуральцы, имеющие полисы Аскомед, должны сменить страховую компанию

Фото До первого сентября южноуральцы, имеющие полисы Аскомед, должны сменить страховую компанию

Как сообщили агентству в региональном отделении ФОМС, южноуральцам, имеющим полисы компании «Аскомед», бесплатная медицинская помощь по ОМС будет предоставляться без ограничений. В данном случае ТФОМС будет оплачивать медицинскую помощь, оказанную застрахованным в данной компании лицам, и осуществлять защиту их прав на получение этих услуг.

Граждане, имеющие полисы этой компании, обязаны в течение двух месяцев – до первого сентября 2015 года – выбрать другую страховую компанию. На сегодня на территории области в сфере ОМС работают пять страховых компаний: ООО СМК «Астра-Металл», Челябинский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед», ООО «СК «Ингосстрах-М», ОАО «СК «СОГАЗ-Мед», ООО «Альфастрахование-ОМС».

Затем необходимо обратиться в пункт выдачи с заявлением о выборе/замене страховой медицинской организации. Если у вас полис единого образца (голубого цвета), его необходимо также взять с собой, в нем будет поставлена отметка о страховании в другой компании.

ФОМС просит южноуральцев подойти осознанно к выбору страховой компании. «Поинтересуйтесь, как СМО ведет работу по обеспечению законных интересов граждан при получении бесплатной медицинской помощи и разрешении проблемных ситуаций, какую юридическую, консультативную и информационную помощь оказывает своим застрахованным и т.д», - разъясняют в фонде.

Граждане, которые в течение двух месяцев не сменят страховую компанию, будут пропорционально распределены между всеми страховыми медицинскими организациями, действующими на территории Челябинской области.

Таким образом, жителям Челябинской области необходимо проверить, в какой страховой компании они застрахованы по ОМС. Название страховой компании указано в полисе. Также проверить свой полис можно на сайте ТФОМС Челябинской области www.foms74.ru в разделе «Поиск вашего полиса».

По всем вопросам, связанным с заменой страховой медицинской организации, можно обращаться на бесплатную горячую линию ТФОМС Челябинской области по номеру 8-800-300-1-003. Горячая линия компании «АСКОМЕД» 8(351)734-00-00.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧО ФОМС