Яндекс.Метрика
  • Общество

Эстафета в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала в Аргаяшском районе Челябинской области

Фото Эстафета в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала в Аргаяшском районе Челябинской области

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям с общественностью администрации Аргаяшского района

Надежда Ярочкина, подобная акция памяти воинов-освободителей и тружеников тыла проводится впервые и в районе, и в области. С инициативой ее проведения выступил местный совет ветеранов при поддержке районных властей.

По словам главы района Исрафиля Валишина, в годы войны отсюда были призваны в армию свыше 11 тысяч жителей, половина из которых не вернулась домой. Шестеро аргаяшцев за ратные подвиги удостоены звания Героя Советского Союза, один − дважды.  Главная задача эстафеты − рассказать молодому поколению правду о великом подвиге южноуральцев, которые на фронте и в тылу отстояли независимость родины. По замыслу организаторов, во всех двенадцати сельских поселениях района поочередно в течение года под знаменем победы будут проходить все официальные мероприятия − встречи с ветеранами, патриотические уроки школьников, проводы в армию.  Через год, к юбилею Победы, боевая реликвия вернется в Аргаяш. Планируется, что события, свидетелем которых станет боевое знамя, лягут историческими фактами в основу будущей книги- сборника воспоминаний аргаяшцев-участников Великой Отечественной войны.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш