Яндекс.Метрика
  • Общество

Фестивали Челябинской области становятся брендами, узнаваемыми далеко за пределами Южного Урала

Фото Фестивали Челябинской области становятся брендами, узнаваемыми далеко за пределами Южного Урала

Как пояснила начальник отдела туризма Министерства культуры Челябинской области Наталья Грицай, событийный туризм – это любое мероприятие, которое привлекает определенное количество зрителей. Ильменка и Бажовский фестиваль народного творчества стали главными событиями в культурной жизни региона.

«Мы накопили достаточный опыт таких мероприятий, – сообщила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская. – Ильменский фестиваль проводится в 36-й раз, Бажовке исполнилось 20 лет. Накопленные традиции позволяют проводить мероприятия на хорошем организационном уровне, наполнять их достойным содержанием».

Впервые на Ильменском фестивале был представлен бренд Челябинской области: «Южный Урал – край, где сбываются мечты». По мнению директора ГУК «Областной центр народного творчества» Ирины Тоцкой, у бренда есть две стороны – признание широкого круга общественности, а также техническая работа по созданию бренда.

«Брендируется как само название, так и товарные знаки, – уточнила Ирина Тоцкая. – Бажовку брендировать можно, хотя здесь есть некоторые сложности. Дело в том, что в названии есть фамилия конкретного человека».

По оценкам маркетологов, в одном регионе не должно быть много брендов. «Необходимо сосредоточить усилия на самых важных событиях, не распыляться и не допустить того, чтобы мы потеряли потенциальную аудиторию. Зрительский интерес к фестивалям является основополагающим принципом дальнейшего развития подобных мероприятий. Министерство культуры РФ и спонсоры оказывают поддержку только успешным проектам», – подчеркнула Наталья Диская.

Подводя итоги культурных событий, Наталья Диская отметила, что в этом году фестивали посетило рекордное количество зрителей, в том числе из Казахстана, Болгарии и Германии. Бажовка для Челябинской области превратилась в демонстрацию всего творческого потенциала. Интерес к мероприятию усиливается из года в год, поэтому можно утверждать, что оно стало имиджевым событием для региона.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль