Яндекс.Метрика
  • Общество

Фонд Сороса оплатит восстановление музея на родине Павлика Морозова

Фото Фонд Сороса оплатит восстановление музея на родине Павлика Морозова

Сегодня исполняется 71 год со дня гибели Павлика Морозова. Он вместе с младшим братом Федей был убит за то, что донес чекистам на своего родного отца.

Неоднозначность этой фигуры до последнего времени вызывала массу споров. И вот неожиданный поворот: американский меценат оплатит восстановление музея, правда, с новой, деидеологизированной концепцией.

" Мы уже получили первую часть выигранного гранта - 104 тысячи рублей, - подтвердила заместитель начальника управления культуры администрации Тавдинского района Лидия Крецу. - Это и для нас было большой неожиданностью. Мемориальный комплекс в Герасимовке находится в плачевном состоянии, на его ремонт денег нет. А памятью, какой бы она ни была, разбрасываться не стоит. Это все-таки наша история".

Деревня Герасимовка от райцентра Тавда находится в 40 километрах. А район - самый дальний в Свердловской области. В советские времена, когда пионер-герой Павлик Морозов был образцом для подрастающего поколения, в Герасимовку проложили асфальтовую дорогу и отстроили Дом-музей семьи легендарного мальчика. Туристов со всей страны возили автобусами - по 10-15 экскурсий в день. Герасимовка процветала. Потом все это враз кончилось.

Дом-музей Морозовых стоял 20 лет под амбарным замком. Деревянный сруб еще держится, а крыша уже прохудилась, штукатурка со стен сыплется.

Первая часть гранта Сороса будет потрачена музейными работниками на собирание исторических материалов. Хотелось бы, подчеркивает Ирина Евдокимова, получить материалы уголовного дела Морозовых, у которого в архивах ФСБ в Москве год назад вышел срок секретности. Планируется создать молодежный методический центр с привлечением студентов истфака Уральского госуниверситета. Упор делают прежде всего на сбор материалов не о Павлике, а о времени, в котором ему довелось так мало пожить.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство