Яндекс.Метрика
  • Общество

Генпрокурор Юрий Чайка потребовал проверить все жалобы от заключенных

Фото Генпрокурор Юрий Чайка потребовал проверить все жалобы от заключенных
Виктор Загвоздин

После известных событий, произошедших в ярославской колонии №1, генеральный прокурор России Юрий Чайка потребовал от сотрудников ФСИН тщательного изучения всех жалоб на условия содержания в местах лишения свободы.

«Требую провести доскональный анализ жалоб, ревизию материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о недозволенных методах воздействия, хищениях и иных правонарушениях в учреждениях исполнения наказаний», - заявил генпрокурор Чайка.

По его словам, сложившаяся в учреждениях ФСИН обстановка требует немедленного вмешательства. Юрий Чайка заметил, что «острые сигналы о фактах грубейшего несоблюдения конституционных прав личности, хищения средств, выделяемых на модернизацию системы исполнения наказаний, других злоупотреблений, поступают всё чаще».

По этому факту в южноуральском ГУФСИН на днях состоялось расширенное заседание коллегии ГУФСИН России по Челябинской области по итогам служебно-оперативной деятельности за первые шесть месяцев текущего года. На заседании выступил начальник отдела за соблюдением законности в исправительных учреждениях, прокурор  Александр Тверсков. Он напомнил сотрудникам ГУФСИН Челябинской области о происшествии в Ярославской области и попросил не допускать таких жутких инцидентов в нашем регионе.

На заседании присутствовал председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василий Катанэ. Общественник рассказал присутствующим о проделанной работе и о планах на будущее.

«За этот небольшой промежуток времени работы четвертого созыва Общественной наблюдательной комиссии мы установили тесное сотрудничество с сотрудниками исправительных учреждений и стараемся не допустить подобных правонарушений, - заявил Василий Катанэ. – Каждую полученную жалобу мы рассматриваем в течение одного-двух дней. Как правило, все вопросы решаем в положительную сторону».

Южноуральский общественник рассказал, что за время работы из исправительных учреждений пришло 82 жалобы, которые были рассмотрены и недостатки устранены. И напомнил, что прежний состав ОНК по Челябинской области оставил после себя нехорошее наследство. Нерассмотренными остались 250 жалоб заключенных в период 2015 -2106 годов. Письма от осужденных лежали невскрытыми в мусорной корзине.

«Такое жуткое неуважение к просьбам о помощи ни в коем случае нельзя допускать, - продолжил Катанэ. – Ведь за каждым нераскрытым конвертом чья-то судьба или судьба кого-то из родных заключенных. Люди просто не работали для людей, находящихся в местах лишения свободы».

Начальник ГУФСИН по Челябинской области Виктор Брант заявил на коллегии, что с приходом нового состава Общественной наблюдательной комиссии снизилось количество жалоб от заключенных и стало в колониях меньше правонарушений.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН