Яндекс.Метрика
  • Общество

Герой Социалистического Труда, ветеран связи Александра Корнюхина отметила 85-летний юбилей

Легенда челябинской почты и автор нескольких рационализаторских предложений по совершенствованию работы почтового предприятия Александра Александровна Корнюхина 1 сентября отметила 85-летний юбилей.

Александра Корнюхина пришла на почту 15-летним подростком. В 1950 году устроилась почтальоном в седьмое отделение связи Челябинского почтамта, а уже через полгода ее назначили бригадиром почтальонов. В ее трудовой книжке – 89 записей о поощрениях и благодарностях. Александра Корнюхина была награждена медалями "За доблестный труд" и "Трудовая доблесть России", она – кавалер ордена Трудового Красного Знамени. А в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Александра Корнюхина внесла несколько рационализаторских предложений по совершенствованию работы почтового предприятия. По ее инициативе почтовые ящики в многоквартирных домах стали размещать не на дверях квартир, а на первом этаже подъезда. «Очень тяжело было подниматься, бегать на пятый этаж, чтобы разнести письма и газеты до дверей. Каждая семья тогда выписывала по 5-10 газет. Пока обежишь все 240 квартир – из сил выбьешься, – вспоминает Александра Корнюхина. – Вот мы с девчонками и подумали: почему бы не снести все ящики на первый этаж?!»

Александра Корнюхина также первая внедрила утреннюю доставку почты. Челябинцы стали получать газеты рано утром, к завтраку, и могли прочитать их за чаем или в трамвае по пути на работу. Сначала идею реализовали на одном доставочном участке, а позже – распространили на весь город.

На почте ветеран связи проработала почти полвека. Сейчас Александра Корнюхина на заслуженном отдыхе, занимается садом и внуками. Но продолжает активно участвовать в общественной жизни почтового предприятия и каждый день рождения принимает поздравления от коллег и руководства. В этом году поздравить юбиляра пришли директор УФПС Челябинской области Владимир Образцов и председатель областного комитета профсоюза работников связи Татьяна Шамина.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Почта России