Яндекс.Метрика

Городская прокуратура Челябинска может быть ликвидирована

Фото Городская прокуратура Челябинска может быть ликвидирована

Выступивший на пресс-конференции Юрий Золотов пояснил, что в результате проводимой реорганизации в рамках судебно-правовой реформы в стране было упразднено 60 городских прокуратур. В числе пяти, оставшихся в порядке эксперимента, была Челябинская городская прокуратура. Таким образом, штатно, без дополнительных затрат были укреплены районные прокуратуры.

По мнению Юрия Золотова, Челябинская прокуратура в проверяемый период работала менее эффективно, чем районные прокуратуры города, вмешивалась в корпоративные споры, допустила ряд грубейших нарушений закона и не в полной мере контролировала соответствие принимаемых местных законов федеральному законодательству.

Вторая проверка городской прокуратуры бригадой из округа, по словам Юрия Золотова, вызвана тем, что прокурор города Сергей Давыдов попросил Генерального прокурора РФ более тщательно проверить деятельность вверенного ему коллектива после предыдущих проверок.

Прокурор области Анатолий Брагин, продолжив выступление коллеги, отметил, что ситуация по результатам проверки тревожная, но все те свежие факты, которые вскрыла прокуратура в отношении администрации города и ряда предпринимателей, имеют под собой основание и эти дела будут доведены до конца в соответствии с законом. В частности, по аренде земли под торговым комплексом «Никитинские ряды» областная прокуратура сделала представление главе города, и он уже отменил несколько пунктов своего постановления.

23 января состоялась коллегия областной прокуратуры. Принимая во внимание тот факт, что, по мнению коллегии, прокуратура города включилась в политический процесс, коллегия приняла решение обратиться к Генпрокурору РФ с ходатайством о ликвидации прокуратуры Челябинска, передав ее функции прокуратуре области. Однако окончательно решение о судьбе прокуратуры Челябинска и прокурора города Сергея Давыдова примет Генеральный прокурор.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально