Яндекс.Метрика
  • Общество

Госдума облегчила получение российского гражданства

Фото Госдума облегчила получение российского гражданства

Как пишут "Известия", внесенные президентом поправки ( подробно писали о них в номере от 25 сентября сего года) были приняты сразу во всех трех чтениях весомым большинством в 417 голосов "за".

Докладчик законопроекта, представитель президента в Госдуме Александр Котенков, сохранял невозмутимое лицо. Никакой ошибки год назад допущено не было, считает он, тогда депутаты приняли "драконовский" закон "О гражданстве", который отбросил всех соотечественников, пытающихся получить российский паспорт, на пять лет назад.

Ничего экстраординарного не произошло и теперь: практика высветила недостатки закона, что и отражено в пояснительной записке от президентской администрации. Котенков даже возмутился: мол, граждане бывших союзных республик жили в России до принятия закона, пользовались всеми правами, "даже в муниципальных выборах участвовали". И вдруг оказались за бортом.

Однако поправки, облегчающие на порядок получение гражданства (многим категориям желающих не нужно заводить вид на жительство, знать русский литературный, доказывать, что они - не бандиты), временные.

Как пояснил Котенков, все желающие стать гражданами России без сбора тучи бумажек должны уложиться до 1 января 2006 года. После этого соискателям паспорта с двуглавым орлом придется проходить все необходимые формальности, доказывать свое право на обязанности и привилегии россиянина.

Один из правых депутатов представил поправку, которой президенту предлагалось наказать авторов действующего закона. Хотя правого поддержали левые, при голосовании поправка не прошла. Зато закон был принят со скоростью, с которой, видимо, будут оформлять гражданство после вступления его в силу.

Президентская виза и положительные заключения правительства и ГПУ президента сыграли роль: депутаты не сопротивлялись и проявили редчайшее единодушие - 417 голосов за принятие сразу в окончательном виде, без рассылок и изменений.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально