Яндекс.Метрика

Имени Валерия Карпова: «Ростелеком» открыл в Челябинской области юбилейную базовую станцию связи

Фото Имени Валерия Карпова: «Ростелеком» открыл в Челябинской области юбилейную базовую станцию связи

В деревне Абдырова Аргаяшского муниципального района (Челябинская область) состоялось торжественное открытие сотой базовой станции связи «Ростелекома».

Объект построен провайдером по федеральной программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Качественный мобильный интернет и голосовая связь стандартов LTE/4G предоставляется жителям населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек.

Теперь жители 100 населенных пунктов Южного Урала, включая деревню Абдырова, могут пользоваться современными информационными ресурсами и цифровыми сервисами наравне с горожанами. Юбилейная станция связи названа в честь легендарного нападающего, заслуженного мастера спорта, воспитанника ХК «Трактор» Валерия Карпова.

В торжественном мероприятии по случаю открытию вышки приняли участие представители правительства и Законодательного собрания Челябинской области, руководства района, провайдера, а также семьи легендарного хоккеиста.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, с 2021 года в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе продолжается строительство базовых станций связи.

«Жители Аргаяшского района очень активно голосуют за выбор населенных пунктов, где появится сотовая связь и мобильный интернет 4G. В 2024 году в планах строительство сетей связи еще в 33 поселениях и деревнях Южного Урала», - отметил Александр Козлов.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Макагонова, для того чтобы южноуральцы могли дистанционно учиться, пользоваться телемедициной, онлайн-банкингом, а также общаться с родственниками и друзьями в мессенджерах или социальных сетях, специалисты «Ростелекома» в рекордные сроки проложили на территории Южного Урала около 450 километров оптического кабеля.

«До конца года связь появится еще в четырeх населенных пунктах региона: Бурханкуле, Михирях, Новобаландино и Осиповке», - рассказал Евгений Макагонов.

«Мы глубоко тронуты тем, что юбилейная базовая станция связи была названа в честь Валерия Карпова. Он был очень деятельным, энергичным спортсменом, а кроме того, человеком, который принимал активное участие в общественной жизни и приветствовал развитие передовых технологий», - отметила близкая родственница хоккеиста Татьяна Карпова.

Список населенных пунктов Южного Урала, в которых провайдер установит вышки связи, будет опубликован на портале Госуслуг.

Как отмечают в пресс-службе «Ростелекома», базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что позволяет передавать данные на высокой скорости, а также существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой.

Телекоммуникационный мобильный оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Интернет