Яндекс.Метрика

Ирина Гехт прокомментировала тему иностранного усыновления

Фото Ирина Гехт прокомментировала тему иностранного усыновления

«Да, иностранное усыновление в формах семейного устройства детей-сирот присутствует, но в Челябинской области оно в три раза меньше российского, - пишет руководитель ведомства в своем блоге. - Я согласна с премьер-министром в том, что ужесточение должно быть, но не столько системы усыновления (она достаточно жесткая), сколько выполнения уже существующих норм и правил усыновления, установленных законодательством. Что касается вопроса об улучшении условий проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детских домах, то я считаю, что на сегодняшний день в большинстве детских домов условия очень хорошие. Я бы поставила вопрос по-другому. Нам сегодня нужны новые технологии работы с этой категорией детей».

По ее словам, в Челябинской области разработана программа постинтернатного сопровождения детей.

«Но ничто не заменит ребенку семьи, поэтому мы ориентируемся на сохранении кровной семьи, помогая родителям ответственно нести и выполнять свои родительские обязанности. И мы очень активно работаем по продвижению такой формы устройства детей, как «приемная семья». Рост таких семей в год составляет порядка 10%. На сегодня у нас приемных семей около девяти тысяч, в них воспитывается примерно 10 тысяч детей», - рассказала Ирина Гехт.

Она напомнила, что в этом году, впервые за многие годы в области повысили денежное содержание на ребенка в приемной семье. Оно доведено до уровня прожиточного минимума и составляет пять тысяч 21 рубль, с ежегодной индексацией. Кроме денежного содержания, семья получает компенсацию на «мягкий инвентарь», а также единовременное пособие при устройстве ребенка в семью. В среднем это порядка 10 тысяч рублей на опекаемого ребенка или ребенка в приемной семье.

 

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты