Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Ирина Гехт: В Челябинской области самый либеральный закон «О ветеранах труда»

Фото Ирина Гехт: В Челябинской области самый либеральный закон «О ветеранах труда»

«Ни в одном субъекте нет таких законов, которые давали бы право на получение звания «ветеран труда» только на основании стажа 35 лет и 40 лет соответственно для женщин и мужчин, - рассказала министр социальных отношений области Ирина Гехт. - В других регионах есть дополнительные условия: либо награды области, либо непрерывный стаж на предприятии более 20 лет, либо достаточно высокий общий стаж – около 40 лет».

Сегодня средняя стоимость выплат по званию «Ветеран труда» в Челябинской области составляет порядка одной тысячи рублей. В Башкирии – чуть больше 100 рублей, в Свердловской области установлена фиксированная выплата в размере 600 рублей.

Кроме того, ветераны труда - это самая растущая льготная категория в Челябинской области. Порядка двух тысяч новых ветеранов добавляется ежемесячно.

Как уже сообщало агентство, право на получение звания «Ветеран труда» имеют жители области, которым установлена трудовая пенсия по старости при страховом стаже 40 лет и 35 лет для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, звание присваивается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста.

В 2011 году на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Челябинской области из бюджета будет направлено 1,7 миллиарда рублей, на обеспечение жильем отдельных категорий граждан – 169,7 миллиона рублей.

«Область делает все, чтобы достигнутый уровень социальной защищенности и соцподдержки сохранялся», - заверила Ирина Гехт.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт