Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Гехт: В детском доме Миасса нарушений не нашли

Фото Ирина Гехт: В детском доме Миасса нарушений не нашли

Напомним, две недели назад двое воспитанников детского дома Миасса, подростки 16 лет, написали письмо Уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову с жалобами на якобы неправомерную госпитализацию в психоневрологическую больницу, а также применение запрещенных медицинских препаратов. Сразу же на тревожный сигнал откликнулся и глава региона, который поручил провести тщательную проверку этого детского дома, а также всех учреждений подобного типа в регионе. Координировать деятельность комиссии, в состав которой вошли представители министерств социальных отношений и здравоохранения, сотрудники прокуратуры и следственного комитета, было поручено заместителю председателя правительства Ирине Гехт.

«Еще год назад министерством социальных отношений Челябинской области был издан приказ, согласно которому каждый случай внеплановой госпитализации воспитанников детских домов в психоневрологические клиники должен рассматриваться как ЧС, — напомнила Ирина Гехт. — В каждом таком случае начинает работу спецкомиссия министерства, которая проверяет все факты, лично общается с ребенком. Эта ситуация не стала исключением. Мы провели полный анализ фактов, беседовали с руководством детского дома в Миассе, с обратившимися мальчиками, с другими детьми. Могу с полной уверенностью утверждать, что никаких нарушений в этом учреждении не было. Побеги воспитанников из детского дома никак не были связаны с их госпитализацией. Сроки не совпадают, за исключением одного случая, когда  ребенка госпитализировали через 10 дней после ухода. Он поступил в состоянии алкогольного опьянения и был помещен в наркологический диспансер».

Как пояснили эксперты, с учетом действующего законодательства и уровня научной школы детской психиатрии в Челябинской области, а она считается одной из лучших в стране, любые нарушения при госпитализации детей и подростков исключены в принципе. «Решение о помещении ребенка в больницу принимают не сотрудники детского дома, а квалифицированные врачи, — подчеркнула министр социальных отношений Лариса Мошкова. —Дети старше 15 лет могут быть госпитализированы только с их письменного согласия. Так было и в данном случае».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, не соответствует действительности и жалоба на применение якобы запрещенного психиатрического препарата. Главный врач психоневрологического диспансера №1 Челябинска Анатолий Косов подтвердил, что препарат аминазин внесен во все разрешенные списки не только Министерства здравоохранения РФ, но и Всемирной организации здравоохранения. «Ни у кого нет цели держать без нужды детей в больнице. В этом конкретном случае оба мальчика представляли опасность для окружающих и самих себя, они поступили в крайне возбужденном состоянии, при котором назначается седативное лекарство. После этого, когда опасное состояние было снято, с ними начали работать психологи, воспитатели, педагоги, — рассказал Косов. — Спустя несколько дней один из них замыслил побег, на что ему было сказано, что он находится там с добровольного согласия, от которого сам и может отказаться, закончить лечение, не нужно никуда бежать».

Участники пресс-конференции также сошлись во мнении, что за таким очень продуманным поведением подростков может стоять кто-то из взрослых, преследующих свои цели. «Мы не станем устраивать разбирательств, кто это и зачем ему это нужно. Гораздо важнее сейчас сохранить хорошую атмосферу в детском доме, директора которого я, по-человечески, очень уважаю и сочувствую ей. Она прекрасный педагог, — считает Ирина Гехт.

Стоит добавить, что 1 июля завершится диспансеризация детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оставшихся без попечения родителей. «В этом году мы обследовали 8 тысяч 523 ребенка, то есть практически всех детей из этой категории, — сообщила заместитель министра здравоохранения Вероника Сахарова. — Каждого из них приняли восемь специалистов, в том числе и психиатр. И особое внимание было уделено детям с ранее поставленным психиатрическим диагнозом, в результате 23 из них было снято. Это значит, что коррекционная и медицинская работа с такими детьми в интернатах приносит свои результаты».

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты