Яндекс.Метрика

Исправительные учреждения Челябинской области отметили Светлое Христово Воскресение

Фото Исправительные учреждения Челябинской области отметили Светлое Христово Воскресение
пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Челябинской области 16 апреля отметили Светлое Христово Воскресение.

Священнослужители, окормляющие учреждения, провели праздничные богослужения, освятили куличи и крашеные яйца.

Исправительную колонию №8 в день Святой Пасхи посетил иерей Игорь Ермаков. Несколько лет он является настоятелем местного домового храма, названного в честь святителя Спиридона Тримифунтского.


В праздновании главного христианского праздника приняли участие более ста осужденных исправительного учреждения. Большинство состоит в православной общине. Для них отец Игорь провел праздничный молебен и беседу – рассказал об истории Воскресения Христова и традициях торжества.

«Люди, которые познали Бога здесь и осознали свой грех, теперь стараются этот грех больше не повторять, жить по правде Божией», – уверен духовный наставник.

Затем в столовой учреждения состоялся традиционный чин освящения главного символа христианского праздника – традиционных пасхальных куличей и яиц. Их осужденные получили в качестве угощения. Куличи изготовили из натуральных продуктов, украсили глазурью и яркой посыпкой.

Также в этот день в клубе ИК-8 состоялся праздничный концерт.

«Администрация исправительного учреждения создает все условия для совершения религиозных таинств и обрядов. Религия дает оступившимся людям возможность осознать свою вину, дает шанс на покаяние и исправление. Кроме того, она позитивно сказывается на их поведении, пока они находятся в изоляции от общества», – отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-8 ГУФСИН области майор внутренней службы Артем Захаров.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН России по Челябинской области