Яндекс.Метрика

История Магнитки - зеркало отечественной экономики

Фото История Магнитки - зеркало отечественной экономики

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММК», герои книги - люди, возглавлявшие Магнитогорский металлургический комбинат с 1954 по 1991 год. Все они не только умели настраивать многотысячный коллектив ММК на выполнение пятилетних планов, но и работали на будущее, приближали его каждый в меру своих возможностей.

Автора интересуют не просто биографические подробности, а законы, по которым советская эпоха растила крупных управленцев, руководителей государственного масштаба.

«Если мы хотим понять, что происходило и происходит в отечественной промышленности, в стране, в жизни человека труда, нужно хорошо знать прошлое и настоящее Магнитки. Ее история - зеркало отечественной экономики», - сказано в книге, и это выводит ее за рамки местного значения.

Это масштабное историческое исследование, открывающее директорский корпус ММК изнутри - с малоизвестными фактами, нетривиальными выводами. А параллельно проливающее свет на общие механизмы управления в таком огромном государственном образовании, как Советский Союз.

Пожалуй, один ресурс здесь играл и продолжает играть особую роль - «человеческий фактор». Культ труда не просто как средства к существованию, а в его патриотическом преломлении, творческого и вдохновенного, всегда был присущ металлургам Магнитки, отличал он и каждого из ее директоров.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск