Яндекс.Метрика
  • Общество

Как не стать жертвой мороза: советы и первая помощь

Фото Как не стать жертвой мороза: советы и первая помощь

По информации пресс-службы регионального министерства здравоохранения, больше всего погибших зарегистрировано в областном центре, Магнитогорске и Сатке – шесть, пять и четыре человека соответственно. Чаще всего умершие – это лица без определенного места жительства.

К медикам за помощью обратился 21 человек, трое из которых дети. Амбулаторное лечение проходят 11 пострадавших, в их числе двое несовершеннолетних. Один ребенок и девять взрослых были госпитализированы.

Чтобы не оказаться в числе жертв мороза горожанам следует помнить несколько простых правил. Перед выходом на улицу нужно обязательно защитить кожу, лучше всего здесь поможет жирный крем. Одежда должна быть свободной, а обувь – разношенной и удобной. Ведь если ноги окажутся в тесноте, произойдет нарушение кровообращения, а это может привести к обморожению.

Курильщикам советуют воздержаться от вредной привычки хотя бы на морозе, поскольку от никотина происходит сужение сосудов.

Следует помнить и о первых признаках обморожения: это бледность кожи и внезапно возникшая боль. В таком случае нужно немедленно удалиться с холода и закрыть поврежденное место сухой повязкой, чтобы уменьшить скорость отогревания. Между делом необходимо принимать обильное и сладкое питье, чтобы согреть себя изнутри. Ведь расход глюкозы происходит в тот момент, когда человек мерзнет, а ее запасы надо восполнять.

Региональное МЧС призывает жителей области, насколько это возможно, воздержаться от дальних поездок. Если дорога все же предстоит, то нужно выбирать лишь знакомый маршрут, а при себе иметь запас продуктов, теплой одежды, дополнительных средств обогрева и заряженный исправный телефон.

«Оказавшись одни в неисправном автомобиле вдали от людей, немедленно сообщите об этом в службы экстренной помощи по телефону «01» или «112». Если все-таки получили обморожение, то незамедлительно звоните по телефонам «03» либо «01», чтобы получить профессиональную медицинскую помощь. А дальнобойщикам необходимо следить за сообщениями МЧС о прогнозах погоды, через средства массовой информации», – добавили в пресс-службе ведомства.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель директора по реабилитации комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Наталья Мельникова, за ноябрь к ним обратилось 39 человек, а за декабрь на сегодняшний день заселено 19 бродяг. «Дело в том, что приходит, конечно же, больше народа. Однако не все соглашаются пройти необходимую врачебную комиссию: кто-то ленится, а кто-то просто в очередной раз уходит в запой. Мы помогаем бездомным восстановить документы, содействуем им в  трудоустройстве, оказываем медицинскую и психологическую помощь», – добавила собеседник агентства.

Отметим, что с наступлением холодов пять адаптационных и реабилитационных центров для бездомных, расположенных на территории Челябинской области, испытывают переизбыток клиентов. На 340 имеющихся мест приходится около 500 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области