Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Наводнение в Челябинской области

Карталинский и Варненский районы назвали героев, отличившихся в ликвидации последствий наводнения

Фото Карталинский и Варненский районы назвали героев, отличившихся в ликвидации последствий наводнения

Как сообщает пресс-служба губернатора, власти планируют отметить не только должностных лиц, но и обычных жителей, которые не растерялись при наводнении и спасли чужие жизни. Так, в Варненском районе, в «список героев» попал Александр Качуров, коренной житель райцентра. Александру Усмановичу 57 лет, он трудится мастером в местном отделении «АЭС Инвест», которое занимается строительством, эксплуатацией и обслуживанием электрических сетей общего пользования.

«О возможном подтоплении нас предупреждала полиция, говорили об этом и в местных СМИ. То есть теоретически жители были готовы к наводнению», – вспоминает Александр Качуров. По словам варненца, утром в пятницу он отправился на работу, но спустя два часа раздался звонок жены. «Она сказала, что наш дом заполняет вода, – сообщил Качуров. – Я дал указание на работе все обесточить, после чего отправился отключать котельную, чтобы никто не пострадал из-за возможного замыкания или сбоя. В то время передвигаться пешком или на машине было уже невозможно, поэтому до котельной пришлось плыть на лодке». Разобравшись с котельной, мастер поспешил к своей матери: «Родительский дом полностью затопило, а моей маме 97 лет, и самостоятельно она, разумеется, не могла выбраться». Герой посадил мать в лодку и отвез в сухое место, где также укрывались от разбушевавшейся стихии местные жители.

«Внезапно я услышал крики: «Там тонут люди! Помогите им!», – продолжает Александр. – Мне указали направление, и я отправился помогать. На крыше одного из домов спасались шестеро. Это две семьи: муж, жена, два сына и еще пожилая супружеская пара. Сначала усадил в лодку четверых, для меня места уже не осталось и пришлось везти их в лодке, а самому плыть в воде, направляя «судно». Затем вернулся за пожилой парой, потом еще раз приплыл и забрал документы. Течение было очень сильным, плыть было практически невозможно».

Всего Александр Качуров спас три семьи. «Люди, которым я помог, не могли говорить. У них тряслись руки и ноги от страха. Они просто боялись пошевелиться – на сушу выносил их на руках», - вспоминает житель Варны. Мастер отмечает, что его имущество сильно пострадало, но жизни людей важнее нажитого. Героем себя Александр не считает, говорит, что  долг каждого человека –  оказать посильную помощь в беде

В перечень отличившихся попала 58-летняя жительница Карталинского района Ольга Угличина. О пике наводнения она вспоминает с содроганием: «В ночь с четверга на пятницу у нас шел сильный ливень. Проснувшись в 6 утра, я увидела ужасающую картину: в соседнем доме через окно выбиралась женщина с восьмимесячным малышом». Ольга Угличина, несмотря на непогоду и сильные потоки воды на улице, поспешила на помощь – взяла на руки ребенка и вытащила напуганную мать, затем отвела их в свой дом, поняв, что жилье соседки затоплено.

«Я пошла по улице, смотрела, кому необходима помощь, – рассказала Ольга Анатольевна. – Картина была аналогичная увиденному ранее: люди выбирались через окна, спасались на крышах. Так я привела к себе домой еще двоих детей с мамой. Ребята были сильно напуганы, одному было 3, другому 5 лет. Пережидали непогоду, но потом и мое жилье стала заполнять вода. Мы с трудом перешли улицу и на незатопленном клочке земли ждали, что же будет дальше». По словам жительницы Карталов, вскоре прибыла машина спецслужб, и людей отвезли в сухое и теплое помещение. «Дома по моей родной улице Набережная были затоплены до самих окон, но это не так страшно: многие люди вообще остались без крова», – говорит Угличина.

Сейчас Ольга Анатольевна вернулась в свое жилье, но в подполе до сих пор стоит вода, сильно пострадало имущество. «Это был сложный период для всех. Я считаю, что долг каждого человека помогать ближнему в общей беде», – отметила карталинская героиня.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», поручение найти людей, которые наиболее отличились в борьбе со стихией, дал губернатор Михаил Юревич. Поиски народных героев продолжаются.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич