Яндекс.Метрика

Контроль за целевым использованием средств маткапитала будет ужесточен

Фото Контроль за целевым использованием средств маткапитала будет ужесточен

На состоявшемся вчера селекторном совещании под председательством премьер-министра Владимира Путина, Антон Дроздов рассказал, что в последнее время участились случаи махинаций со средствами материнского (семейного) капитала. Мошенники в открытую предлагают обналичить «материнские» деньги. «Мы с правоохранительными органами принимаем меры по контролю, но требуются дополнительные меры. Предложения [по пресечению случаев мошенничества] подготовлены, они сейчас в Минздравсоцразвития, в ближайшее время будут внесены в Правительство», - отметил глава ПФР.

Кроме того, по мнению Антона Дроздова, необходимо запретить в субъектах, а именно, в региональных СМИ, недобросовестную рекламу тех, кто обналичивает материнский капитал.

Всего в стране выдано более 2,6 миллиона сертификатов. В прошлом году на эти цели было направлено 97 миллиардов рублей. 80% из этих средств люди потратили на приобретение жилья или погашение кредитов на его приобретение. Подавляющее большинство из оставшихся средств было потрачено на образование.

В Челябинской области владельцами материнских сертификатов в стали свыше 73,5 тысячи семей, из них более 2,3 тысячи - уже в этом году.

Размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и увеличение накопительной части будущей пенсии матери.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд