Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

«Креатив» челябинской мэрии: семейные детсады

Фото «Креатив» челябинской мэрии: семейные детсады

Это обсуждалось сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании в мэрии. Как рассказала начальник городского управления образования Светлана Портье, город исчерпал почти все возможности для открытия дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Возвращены в систему образования бывшие помещения детских садов, проведена реконструкция и ремонт, продолжается строительство.

В этом году планируется развивать новую форму дошкольных учреждений – семейный детский сад. Их открытие рассматривается в тех районах, где строительство новых садиков не предусмотрено, а очереди самые большие.

Семейные группы будут открываться в обычных квартирах, или каких-то других помещениях, которые соответствуют санитарным и противопожарным требованиям. Группа будет прикреплена к образовательному учреждению. Присмотр и уход за детьми будет осуществляться в семейном садике, образовательная деятельность и прогулки - в ближайшем детском саду.

Квартиры под детские сады будут покупаться, браться в аренду, либо передаваться в  безвозмездное пользование. Расчет наполняемости семейных групп будет производиться по стандартной норме – два квадратных метра на ребенка. Стоимость содержания детей в семейных группах пока неизвестна, но предполагается, что такой садик будет не дороже обычного.

По словам Светланы Портье, в пробном режиме семейная группа в скором времени откроется при детском саде № 85. Прежде чем вводить такую форму в массовую практику, специалисты управления образования хотят посмотреть, как она будет работать.

«Полностью проблему обеспечения садиками семейные группы не решат, в очереди стоит 23 тысячи детей, но мы делаем все возможное», - заверила Светлана Портье.

По словам заместителя главы городской администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, глобальных перепланировок квартир под семейные детские сады не потребуется. Если раньше по санитарным нормам было обязательным наличие в детском саду специальных помещений под отдых, игру, спортивные занятия, сейчас требования изменились. Для краткосрочного пребывания детей разрешено размещение детских групп в квартирах, при условии, что рядом будет находиться детский сад, предоставляющий все возможности для прогулок и учебы.

По словам Дмитрия Градобоева, острая проблема мест в детских садах будет актуальна для Челябинска в течение ближайших 4-5 лет, и именно на это время город ищет «креативные» варианты. Строительство же детских садов продолжается в обычном порядке: в этом году в Челябинске их появится еще шесть.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска