Курганское отделение ЮУЖД выступило с инициативой протянуть газопровод к поселку Северный города Кургана
Поселок Северный снабжается теплом от парокотельного цеха, построенного еще в 1936 году. За 67 лет работы его оборудование в техническом и экологическом смысле более чем устарело.
Котельная работает на твердом топливе. Угольные отходы даже в безветренную погоду разносятся по всему поселку. Поэтому при поддержке Курганского отделения ЮУЖД было принято решение перевести парокотельный цех на газ.
Проект предусматривает долевое участие железной дороги, администрации, а также ряда предприятий области. В настоящее время работа уже началась: разработана документация, на расстоянии 250 метров уложены трубы. Большую часть средств на первом этапе выделило отделение дороги и элеватор.
Тем не менее, по причине недостаточного финансирования строительство газопровода пришлось приостановить. На последнем совещании в «Курганоблгазе», куда были приглашены все потенциальные инвесторы, присутствовали только представители железной дороги и элеватора.
Сегодня железная дорога намерена в очередной раз обратиться к руководителям предприятий Курганской области для определения путей решения сложившейся проблемы, сообщает центр общественных связей ЮУЖД.
-
Федерация СБЕ (ММА) Южного Урала стала лучшей окружной федерацией в УрФО08 апреля 2025, 10:38
-
Челябинск примет чемпионат и первенство УрФО по ушу23 января 2025, 12:13
-
В Челябинске выберут лучших атлетов УрФО09 января 2025, 13:27
-
В Челябинске проведут Чемпионат УрФО по сквошу15 ноября 2024, 10:54
-
Половина жителей Челябинской области системно занимается спортом08 февраля 2023, 12:06