Яндекс.Метрика

Лама Оле Нидал с учениками благословит статую Будды в Челябинске

Фото Лама Оле Нидал с учениками благословит статую Будды в Челябинске

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском буддийском центре Алмазного пути школы Карма Кагью, всемирно известный учитель медитации Лама Оле Нидал приедет в столицу Южного Урала со своими учениками. Кроме запланированных встреч ему предстоит благословить статую Будды Шакьямуни – основателя самой древней мировой религии. Она появилась в городе совсем недавно.

«Появление этой статуи – признак зрелости нашей общины», - сказал Антон Пермяков, один из близких учеников Ламы Оле. - Статуя - настоящее произведение искусства, сделанное по всем канонам, существующим более 2500 лет. Для того чтобы статуя «ожила», ей расписывают лицо и, в особенности, глаза традиционными минеральными красками, наполняют ее реликвиями и специальными свитками, покрытыми мантрами – священными текстами буддизма. Их изготовление – длительный ритуал, требующий сосредоточенности и чистоты помыслов. Сложные ритуальные действия по наполнению статуи – продолжение тысячелетних традиций буддизма, которые связывают современных последователей этой религии с ее основателем.

Наполненную статую принято благословлять у буддийских лам, после чего статуя служит источником просветленных энергий. «Проверенные веками методы трансформации ума дают уверенность, силу, позитивный настрой, готовность и способность помогать людям, создают привычки реагировать на внешний мир с радостью, любовью и мудростью - привычки, которые хотелось бы иметь всем и которые очень пригодятся в новом году», - сказал президент Российской ассоциации буддистов традиции Карма Кагью Александр Койбагаров. Считается также, что такая статуя приносит вневременную пользу всему региону, где она установлена.

ДЛЯ СПРАВКИ
Лама Оле Нидал - один из немногих на Западе квалифицированных лам и учитель медитации буддийской традиции Карма Кагью, одной из крупнейших школ тибетского буддизма. Лама Оле Нидал родился в 1941 году в Копенгагене. Изучал английскую и немецкую литературу и философию в университетах Копенгагена, Тюбингена и Мюнхена. В 1968 году в Непале Оле и его жена Ханна встретились с 16-ым Кармапой – одним из величайших мастеров медитации XX столетия. Они четыре года учились у него и других знаменитых учителей тибетского буддизма. Затем Оле и Ханна по просьбе Кармапы вернулись в Европу, чтобы передавать поучения Будды и основывать центры медитации.
В ноябре 1972 года Оле Нидал прочитал первую лекцию о буддизме в педагогическом колледже Копенгагена. С тех пор он учит буддизму по всему миру. В настоящее время Лама Оле ежегодно совершает два кругосветных лекционных тура, проводя медитационные курсы и почти каждый день читая лекции в новых городах.

На начало 2012 года за 40 лет учительской деятельности Ламой Оле Нидалом основано 630 буддийских центров и групп медитации в 50 странах мира. В России действуют 85 центров, объединенных в Российскую Ассоциацию Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью. Всего в мире насчитывается около 900 центров данной буддийской традиции. Все центры Алмазного пути находятся под духовным руководством Его Святейшества 17-го Кармапы Тринле Тхае Дордже.

Публичная лекция и пресс-конференция для журналистов состоится 23 января в ДК Железнодорожников (улица Цвиллинга, 54).

Комментарии 0
    Новости по теме буддизм