Яндекс.Метрика

Льготное лекарственное обеспечение - в норме

Фото Льготное лекарственное обеспечение - в норме

Об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Он также отметил, что впервые больным начали назначать лекарства без ограничения стоимости. Медикаменты на десятки тысяч рублей получают больные онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также с рассеянным склерозом.
Федеральной службой в сфере здравоохранения и социального развития утвержден единственный поставщик лекарственных средств – ЗАО «СИА Интернейшнл», а также региональный поставщик – ОГУП «Областной аптечный склад», задача которого заключается в получении, хранении и доставки медикаментов в аптеки. Всего поставлено 789 торговых наименований лекарственных средств на 662 млн. рублей. Товарные запасы аптек рассчитаны на 2 месяца, а ассортимент в них увеличился до 450 торговых наименований.
В аптечной сети и на региональном складе создана система информационного обслуживания лекарственного обеспечения с использованием компьютерных программ. В автоматизированном режиме осуществляется составление заявок, распределение, персонифицированный и предметно-количественный учет медикаментов.
Из областного бюджета на обеспечение лекарствами 91,8 тысячи тружеников тыла и лиц, подвергшихся политическим репрессиям, уже выделено 10 млн. рублей из 54,7 млн. рублей запланированных на этот год.
По данным на 2 сентября 2005 года за лекарствами обратилось 145 380 человек, что составляет 56% от количества внесенных в общий регистр. 82% рецептов выписано инвалидам по общему заболеванию, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0