Яндекс.Метрика

Лишь каждый пятый челябинец знает в лицо своего участкового

Фото Лишь каждый пятый челябинец знает в лицо своего участкового

Сегодня, 10 ноября, в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел России. Важным звеном, связывающим полицейских с простыми гражданами, является служба участковых уполномоченных. Их деятельность направлена на защиту прав граждан во вверенной им территории в любое время суток.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС в процессе социологического опроса установили процент челябинцев, знакомых со своим участковым уполномоченным.

Выяснилось, что каждый пятый челябинец, принявший участие в опросе (20,1%), знает своего участкового уполномоченного лично, либо с ним приходилось общаться ввиду сложившихся жизненных обстоятельств.

Чаще так отвечали мужчины, респонденты в возрасте от 31 до 50 лет, по социальному положению рабочие, а также горожане, имеющие высшее образование и уровень материальной обеспеченности ниже среднего, характеризующие собственное материальное положение оценочной позицией «денег хватает только на питание».

Лично не встречались со своим участковым, однако, знают его имя и фамилию немногие, только 4,6% опрошенных.

Такой информацией владеют в большинстве своём женщины, респонденты в возрасте от 18 до 30 и от 31 до 50 лет, имеющие общее среднее, специальное и неполное высшее образование, по социальному положению – служащие, студенты, а также безработные и временно не имеющие работы горожане, со средним и выше среднего уровнем материальной обеспеченности.

А вот большинство опрошенных челябинцев (75,3%) отметили, что не знакомы с участковым уполномоченным полиции, курирующим административно-территориальном участок, на котором проживает респондент.

Социально-демографические характеристики данной группы опрошенных в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных. Вполне возможно, что для кого-то это следствие отсутствия проблем, которые следует решать с привлечением полномочий участкового.

Итак, данные проведённого опроса демонстрируют довольно небольшую осведомлённость городского населения о работе участковых уполномоченных полиции. И это несмотря на серьёзную информационно-разъяснительную работу с населением, проводимую в МВД.

В городе размещено большое количество билбордов, знакомящих жителей с их участковыми. Далеко не первый раз в Челябинске проходит акция «Ваш участковый», цель которой – повышение эффективности профилактической работы, проводимой сотрудниками полиции на вверенных им административных участках.

Кроме того, на сайте МВД существует онлайн-сервис, который помогает жителям города найти своего участкового. Быть может, подобного рода акции и сервисы помогут жителям города осознать важность владения информацией о своём участковом и процент тех, кто знает его лично или хотя бы фамилию превысит скромную отметку в 24,7%.

Комментарии 0
    Новости по теме полиция