Яндекс.Метрика

Медики Верхнего Уфалея выйдут на митинг

Фото Медики Верхнего Уфалея выйдут на митинг

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы акции протеста, ожидается, что митинг соберет до трехсот участников. Люди требуют увеличить базовые выплаты до размера прожиточного минимума у санитарок и обслуживающего персонала, до двух прожиточных минимумов -  у медсестер, до трех – у врачей. По словам водителя городской службы скорой помощи Валерия Читалова, до сих пор долги по зарплате за декабрь перед сотрудниками лечебных учреждений города не погашены. В настоящее время у санитара базовая ставка составляет 1800 рублей, у водителя – 2900, у врача – около 3500 рублей в месяц. Небольшие стимулирующие надбавки мало меняют общее положение дел. «У меня как у водителя «скорой помощи», добросовестно выполняющего месячную норму часов, выходит примерно 5,5 тысячи рублей», - рассказывает Валерий Читалов.

Среди других требований – улучшить условия труда медицинских работников, обеспечить учреждения здравоохранения современным оборудованием, а детей до трех лет – бесплатными лекарствами, решить вопрос о создании альтернативы вытрезвителю. Кстати, последний пункт - проблема не только для Верхнего Уфалея. «Летом мы привозили пьяных прямо к отделению милиции, складывали на газон под елочки, утром, проспавшись, они уходили, - рассказывает Читалов. – А зимой куда их девать? Медики не берутся, да и не обязаны приводить их в чувство».

Также организаторы митинга ставят вопрос о смене руководства и управленческого аппарата центральной городской больницы Верхнего Уфалея. Напомним, что в декабре Челябинский областной фонд ОМС после многочисленных жалоб врачей и медработников проверил деятельность городской больницы и обнаружил серьезные нарушения. Оказалось, что лечебное учреждение не справляется с муниципальным заказом. Из-за этого больница недополучила около пяти  миллионов рублей. Денег на зарплату обслуживающего персонала, которые выделяются из бюджета, не хватило, и руководство больницы воспользовалось средствами ФОМС.  В итоге и медики недосчитались своих зарплат, возникли задержки. Кроме того, больница накопила долги перед поставщиками лекарственных препаратов - более четырех миллионов рублей. 

ЧОФОМС обещал помочь медучреждению с погашением долга по зарплате и даже простил больнице штраф за некачественное оказание медицинской помощи. Однако проблема пока не решена.

Администрация Верхнего Уфалея для проведения митинга согласовала сквер напротив здания городского бассейна, а не площадку возле мэрии, как требовали организаторы протестной акции. «Наши требования адресованы не руководству бассейна, а администрации города, - говорит инициативная группа. – Хотелось бы также увидеть на митинге чиновников, отвечающих за вопросы здравоохранения и компетентных в этой теме».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение