Яндекс.Метрика

Мэр Екатеринбурга примет участников экспедиции «Антарктида-Россия 2003»

Фото Мэр Екатеринбурга примет участников экспедиции «Антарктида-Россия 2003»

«Антарктида-Россия 2003» - это Российская комплексная экспедиция, основной целью которой являлось привлечение внимания российской и мировой общественности к проблеме Антарктиды. Она проводилась под патронажем Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, Госкомитета по физической культуре и спорту, Олимпийского комитета России.

Перед экспедицией стояли такие задачи, как восхождение по стенному маршруту высшей категории сложности в рамках чемпионата России и первовосхождения к безымянным вершинам в горном районе Вольтат (Восточная Антарктида, Земля Королевы Мод). Также были проведены психофизиологические и медико-биологические исследования в экстремальных условиях полярных широт.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, общественно-политическая составляющая экспедиции состояла в присвоении вершинам, на которые совершены восхождения, социально-значимых российских имен и закрепление этих названий на картах мира. В результате четыре вершины получили имена: Владимир, Георгий Жуков, Святых Бориса и Глеба, Гэсэр. На вершине Святых Бориса и Глеба участниками экспедиции был установлен двухметровый православный крест.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО