Яндекс.Метрика

Мэрии Розы, Коркино и Первомайского готовятся к ликвидации

Фото Мэрии Розы, Коркино и Первомайского готовятся к ликвидации

Администрации трех поселений в Коркинском муниципальном районе (Челябинская область) готовятся к ликвидации, но пока мэрии направили соответствующие уведомления в службу занятости о возможном массовом сокращении сотрудников. По закону, в случае массового увольнения работников организации предупреждают центры занятости за три месяца до ликвидации.

 «При принятии решения о ликвидации организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения области. - В случае, если такое решение может привести к массовому увольнению работников – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий».

В Челябинской области массовым высвобождением работников в связи с ликвидацией организации является увольнение работников в связи с ликвидацией организации с численностью работающих 15 и более человек.

Все три администрации – города Коркино, поселков Роза и Первомайский - под этот критерий подходят. Планируется, что они должны завершить работу 31 декабря 2022 года, также как и администрация Коркинского района. Получается, что администрации должны были первого октября направить в службу занятости уведомления о ликвидации и планируемом массовом высвобождении сотрудников. Но пока этого не произошло.

«По состоянию на 19 октября 2022 года информации о ликвидации администраций Коркинского, Розинского и Первомайского городских поселений в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области не поступало», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУТиЗН региона.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Коркинского муниципального района, массового сокращения сотрудников администраций поселений не планировалось и не будет.

«Сотрудники ликвидируемых администраций получат предложения о работе в администрации округа. После получения их ответов (согласие/несогласие), в соответствии с ТК РФ, будут вручаться уведомления об увольнении в связи с ликвидацией, - пояснили в мэрии. Более того, некоторые работники администраций городских поселений уже принимаются в районную администрацию на вакантные должности».

В настоящее время ведется работа по формированию структуры и штатной численности администрации Коркинского муниципального округа.

Главу Коркинского округа изберут в двадцатых числах ноября, на пост пока претендует четыре кандидата.

«При вступлении в должность главы Коркинского муниципального округа (после 22 ноября) и утверждения депутатами структуры исполнительного органа, будут приняты решения о ликвидации администрации района и трех городских поселений. Руководить поселковыми администрациями будут председатели ликвидационных комиссий», - уточнили в районной администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркинский муниципальный округ