Яндекс.Метрика
  • Общество

Миасские депутаты готовы дать согласие на появление колонии-поселения в Атляне, чтобы там не разместили филиал Златоустовской колонии

Фото Миасские депутаты готовы дать согласие на появление колонии-поселения в Атляне, чтобы там не разместили филиал Златоустовской колонии

Как сообщили агентству в пресс-службе городского парламента, депутаты предыдущего созыва не дали согласия на перепрофилирование. В этот раз были предложены другие условия функционирования колонии-поселения. Наказание в ней будут отбывать только те, кто впервые преступил закон, привлекался к ответственности по статьям Уголовного кодекса небольшой тяжести. Речь идет главным образом о непредумышленных преступлениях, например, ДТП с тяжелыми последствиями или уклонении от уплаты алиментов, поясняется в письме на имя главы, подписанном первым вице-губернатором Евгением Рединым.. Осужденные будут заняты работой на швейном производстве, деревообработке и на сельхозработах. Жители поселка активно поддерживают перспективу перепрофилирования колонии: для них это возможность сохранить рабочие места.

Если органы власти не дадут согласие на размещение колонии-поселения в Атляне, то руководство ГУФСИН имеет право, и уже без дополнительного согласования, разместить в Атляне филиал Златоустовской колонии, где отбывают наказание осужденные с более серьезными статьями, включая тяжкие. В поселение их переводят при определенных условиях для отбывания остатка своего наказания. Существенно то, что в первом случае количество сотрудников, обеспечивающих надзор, будет в несколько раз больше, чем в филиале.

С учетом такой альтернативы депутаты комиссий по экономической и бюджетной политике, городскому хозяйству, социальным вопросам и по регламенту на совместном заседании  дали согласие на перепрофилирование колонии, оговорив при этом ряд условий, в том числе - ежегодный мониторинг ситуации по количеству преступлений и правонарушений, совершаемых обитателями колонии-поселения. Окончательное решение будет приниматься на сессии.

Как ранее сообщало агентство, пока в Челябинской области отсутствует собственная колония – поселение, а в соседней Свердловской области таких колоний три. Руководство ФСИН России одобрило идею перепрофилирования Атлянской воспитательной колонии в колонию-поселение на 420 человек. В настоящее время в исправительных колониях общего и строгого режима Челябинской области отбывают наказание почти 20 тысяч осужденных, из них шести тысячам 420-ти осужденным не отбытая часть наказания может быть заменена на колонию-поселение. Отсутствие колонии-поселения в Челябинской области не позволяет реализовать законные права осужденных на изменение вида исправительного учреждения.

Фото пресс-службы ГУФСИН области

Комментарии 0
    Новости по теме Атлян