Яндекс.Метрика
  • Общество

Михаил Юревич проинспектирует готовность к работе окружного онкологического центра

Фото Михаил Юревич проинспектирует готовность к работе окружного онкологического центра

Строительные работы в Челябинском окружном клиническом онкологическом диспансере полностью завершены. В онкодиспансер поставлено практически все оборудование, завершается монтаж комплекса вакуумной станции очистки жидких радиоактивных отходов. Завершена работа по лицензированию аппаратуры и помещений центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) окружного диспансера, который был торжественно открыт в декабре 2009 года. В течение 2010 года шла отработка технологии, проведен ряд успешных синтезов на получение собственно диагностического препарата (фтор-глюкозы), завершена калибровка аппаратуры.

 

В августе 2010 года во время визита главы региона в онкодиспансер было принято решение о строительстве на базе Челябинского окружного онкологического диспансера новой поликлиники, которая будет соединена переходами со всеми зданиями диспансера и гематологического центра.
Окончание пуско-наладочных работ и массовый прием больных в ПЭТ-центре был намечен на февраль 2011 года, однако уже второго января был принят первый пациент. Второй ПЭТ-центр будет работать в Магнитогорске.
Как уже сообщало агентство, Челябинский областной онкологический диспансер первым в стране получил статус окружного онкологического центра по решению министерства здравоохранения и социального развития России. На оснащение окружного онкологического центра современным медицинским оборудованием было направлено около одного миллиарда рублей.

 

В области будет работать два ПЭТ-центра – в Челябинске и Магнитогорске. Появление позитронно-эмиссионных томографов выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, тем самым повышать эффективность лечения и снижать инвалидизацию и смертность от раковых новообразований.

 

Здание Челябинского ПЭТ-центра расположено на территории областного онкологического диспансера. В России подобных ПЭТ-центров всего пять, все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально