Яндекс.Метрика

Миллион врачу: в Челябинской области выпускников медакадемии будут деньгами завлекать в села

Фото Миллион врачу: в Челябинской области выпускников медакадемии будут деньгами завлекать в села

Сегодня, 10 ноября, в Челябинске прошло заседание «круглого стола», посвященного дефициту медицинских кадров. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, из 43 муниципальных образований региона подъемные молодым врачам выплачивает лишь девять муниципалитетов. Суммы весьма скромные и составляют от пяти до 40 тысяч рублей. Инициатива премьер-министра РФ Владимира Путина о выплате молодым врачам, приехавшим на село, по одному миллиону рублей подъемных своевременна. Но здесь возникает юридический вопрос о закреплении кадров.

Напомним, что прокуратура оспаривает предложение челябинских властей об обязательной трехлетней отработке для молодых врачей, получивших подъемные. В областном центре сумма разовой выплаты составляет сто тысяч рублей. Мэрия готова доказывать свою позицию в суде. По мнению Тесленко, требование городской администрации правомерно и должно распространяться и на сельских молодых специалистов.

При этом у молодых врачей должно оставаться право свободно распорядиться своим миллионом. Дело в том, что некоторые чиновники предлагают заинтересовывать молодых врачей жильем и деньги направлять на его приобретение. «Пусть покупает машину, квартиру, яхту или вертолет, но он должен выполнить свои обязательства», - заявил министр.

Ректор ЧГМА Илья Долгушин также предложил инициировать разработку федерального закона, в котором была бы решена проблема закрепления кадров.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин