Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Митрополит Алексий вручил врачам Южного Урала «патриаршие» медали за борьбу с ковидом

Фото Митрополит Алексий вручил врачам Южного Урала «патриаршие» медали за борьбу с ковидом

Медицинским работникам Челябинской области вручили «патриаршие» медали в знак признательности за самоотверженный труд в борьбе с COVID-19.

Торжественная церемония награждения состоялась вчера, 20-го июля, в региональном минздраве. Медали 27-ми врачам вручил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Владыка подчеркнул, что «профессия медика – настоящее служение людям и ближним».

«Этот труд самоотверженный, требует полной самоотдачи, любви к людям, которые нас окружают. Эту любовь мы чувствуем всегда. Знаем, что на медиков идёт большая нагрузка. Последние год-полтора, когда человечество столкнулось с коронавирусной инфекцией и пандемией, медики трудятся в местах, где очень тонкая грань между жизнью и смертью. Они видят страдания людей. Я понимаю, что вы переживаете это в своём сердце. Говорят, что вырабатывается цинизм со временем, ничего подобного. Наша Церковь, наш Патриарх, с большой любовью и вниманием относятся к вашей работе и молится, о том, чтобы усилиями наших медиков и людей эта пандемия была преодолена», - сказал митрополит.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов поблагодарил Русскую Православную Церковь за то, что она решила отметить врачей, верных своему профессиональному призванию.

В числе награжденных - заведующая терапевтическим отделением №1 детской городской клинической больницы №7 на улице Рылеева в Челябинске Елена Курилова.

«С июля 2020 года и до января нынешнего мы работали в «красной зоне». Время тяжелое. Усталости было много. Нагрузка большая. Непривычный контингент пациентов: мы все педиатры, а работали со взрослыми людьми. Но мы справились, и, стоит отметить, не получили ни одной жалобы. Напротив, после возвращения в плановый приём нам прислали 70 благодарностей. Церковная награда – очень душевная, греет сердце, приятно её получить», – поделилась врач.

Вот имена всех врачей, удостоенных высокой награды. Это специалисты из Челябинска: Екатерина Евгеньевна Заболотько, Алексей Александрович Веретенников, Виктор Юрьевич Подчиненов, Игорь Евгеньевич Сысолякин, Александр Валентинович Чеботаев, Антон Владимирович Шардыко, Татьяна Сергеевна Ловцова, Мария Алексеевна Подрядова, Сергей Анатольевич Надеждин, Наталья Анатольевна Асташкина, Олег Витальевич Денисов, Наталья Васильевна Архипова, Антонина Сергеевна Субач, Елена Владимировна Курилова, Марина Алексеевна Зобова, Александр Васильевич Базаров, Раиса Матвеевна Губина, Екатерина Александровна Пашнина; из Кыштыма: Наталья Борисовна Коротовская, Евгений Сергеевич Филимонов, из Троицка: Рустам Фуатович Ахмадеев, Сергей Валентинович Мещеряков; из Миасса: Наталья Борисовна Шамрай, Любовь Владимировна Артемьева, Елена Григорьевна Бочкова; из Южноуральска: Татьяна Николаевна Гиля-Зетинова, Григорий Николаевич Аржевитин.

СПРАВКА
Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена Русской Православной Церковью. На ней изображены две руки, митра, крест и надпись: «Благословляю и благодарю».

Первое награждение челябинских медиков, трудившихся в «красной зоне» в период пандемии, прошло в начале февраля. Тогда медали «Патриаршая благодарность» удостоились семь врачей.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус