Яндекс.Метрика

ММК признан лидером всероссийского конкурса лучших природоохранных практик

Фото ММК признан лидером всероссийского конкурса лучших природоохранных практик
ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) признан победителем пятого всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология», итоги которого подвели в Москве.

ММК стал лидером в номинации за лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Компания представила на конкурс сразу несколько масштабных инициатив по снижению техногенного воздействия на атмосферу, среди которых строительство и реконструкция газоочистных установок на сталелитейном производстве, а также систем пылеподавления и аспирации в доменном цехе.

Как отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, Магнитогорский металлургический комбинат – признанный лидер по внедрению наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать нагрузку на окружающую среду.

«Результатом природоохранной деятельности комбината стало кратное улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске за последние пять лет. Только в прошлом году расходы на эти цели составили более 23 миллиардов рублей. Обеспечение экологической безопасности на всех стадиях цикла металлопроизводства является нашим безусловным приоритетом», – сказал Павел Шиляев.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, комбинат последовательно осуществляет модернизацию всего первого передела металлургического производства, на который приходится наибольшая часть себестоимости стали, но и значительная доля вредных выбросов. В 2019 году введена в эксплуатацию самая современная и «зеленая» в России аглофабрика №5, оснащенная 19-тью природоохранными агрегатами. С ее запуском выбросы пыли уменьшились в два раза, диоксида серы – в четыре, бензопирена – в 16 раз.

В настоящий момент на предприятии полным ходом идет реализация еще одного масштабного экологического проекта – строительства комплекса новой коксовой батареи №12. С ее выходом на полную мощность валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 11,35 тысячи тонн в год.

СПРАВКА

Главной целью конкурса «Надежный партнер – Экология» является поиск наиболее успешных природоохранных региональных практик и проектов, которые можно масштабировать на всю страну. Конкурс проводится с 2019 года при поддержке комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства энергетики РФ, министерства промышленности и торговли РФ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, правительства Москвы и АНО «Национальные приоритеты».

Комментарии 0
    Новости по теме ММК