Яндекс.Метрика

Мобилизованных многодетных южноуральцев обещают вернуть домой

Фото Мобилизованных многодетных южноуральцев обещают вернуть домой

Многодетных отцов из Челябинской области, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, вернут домой. Региональный омбудсмен формирует список мобилизованных южноуральцев, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Напомним, в октябре министерство обороны включило многодетных отцов в перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации. Соответствующие указания направлены во все военкоматы.

Накануне губернатор Алексей Текслер поручил взять на особый контроль вопрос мобилизации многодетных отцов, в семьях которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 16 лет.

«Сейчас по линии Министерства обороны есть специальные указания военкоматам - не привлекать к мобилизации граждан, у которых трое детей и больше. Считаю, что надо взять эту работу на особый контроль», - отметил губернатор.

Текслер сообщил, что в области уже несколько недель назад начали работу по возвращению домой мобилизованных многодетных южноуральцев. «Мы уже активно возвращаем тех ребят, которые были призваны до этого, и эту работу надо продолжить», - подчеркнул глава региона.

Реестр мобилизованных многодетных отцов поручено вести Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко.

«Мы обязательно эту работу проведем, сегодня составим реестр таких обращений, свяжемся лично с каждой семьей», - заверила омбудсмен.

На своей странице в соцсетях Юлия Сударенко обратилась к родственникам мобилизованных, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Омбудсмен просит оперативно представить ей (на электронную почту ombudsman74@mail.ru) информацию о мобилизованном, месте его нахождения, а также документы, подтверждающие отцовство (усыновление, опекунство).

«Речь идёт только о собственных детях мобилизованного (пасынки и падчерицы при рассмотрении заявления об отсрочке по данному обстоятельству не учитываются). Кроме того, мобилизованный не должен являться добровольцем», - уточнила Сударенко.

Информацию необходимо представить не позднее 17 часов 19 октября.

По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 (351) 737 15 48

«Гарантировать стопроцентный результат мы пока не можем, но обязательно будем к этому стремиться», - пообещала южноуральский омбудсмен.

Напомним, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова поясняла, «дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении: трех и более детей до 16 лет; трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, а также ребенка с паллиативным статусом».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер