Яндекс.Метрика
  • Общество

На «Гонке героев» в Челябинской области ожидается полторы тысячи участников

Фото На «Гонке героев» в Челябинской области ожидается полторы тысячи участников

«Гонка Героев» - одно из самых захватывающих спортивно-массовых мероприятий страны. Она проводится уже пятый год подряд и постоянно развивается. В этом году в «Гонке» были введены новые категории помимо классической командной гонки по 10 человек. Теперь соревнования проходят среди мужчин и женщин в индивидуальном зачете, пар, а также в миксе – в составе 5 человек обязательно должен быть минимум один мужчина и одна девушка. Участники, занявшие призовые места в этих четырех категориях, выходят в суперфинал, который состоится в сентябре в Казани.

С каждым годом количество участников и зрителей растет. 5 августа на трассе ожидается как минимум полторы тысячи спортсменов. Впрочем, эта цифра может подрасти -  в последние дни перед мероприятием ажиотаж усиливается. Участникам предстоит преодолеть дистанцию длиной 9 км 350 метров с 30-ю препятствиями. В 10 часов утра состоится торжественное открытие мероприятия. В 11 часов первыми на старт выйдут участники индивидуального забега среди мужчин, через 20 мин – девушки. Позже на дистанцию отправятся пары и микс-команды. Классическая гонка начнется в 12:40, команды начнут выходить на трассу через каждые 2 минуты.

Создать неповторимую боевую атмосферу во время прохождения трассы поможет настоящее военное снаряжение. Соревнования сопровождаются стрелковой имитацией; стреляют пулеметы и танки, ставятся дымовые завесы, во время испытаний участникам придется проползти под БТР и под колючей проволокой. Также на полигоне будет открыта выставка военной техники, где можно будет взобраться на танки, подержать в руках автомат Калашникова.

Напомним, что впервые «Гонка Героев» в Челябинской области состоялась в 2015 году. Полигон «Чебаркуль» быстро завоевал популярность и у участников,  и у организаторов мероприятия, и у болельщиков.

«Чебаркуль – один из самых развитых полигонов в плане инфраструктуры с отзывчивыми военнослужащими. Они охотно выступают в роли инструкторов и искренне помогают при организации мероприятий», – поделился впечатлениями представитель центрального оргкомитета Максим Ильюшин. - Это еще и один из самых первых полигонов, которые «Гонка» начала осваивать в регионах. И мы будем делать так, чтобы он оставался запоминающимся, притягательным для аудитории», – добавил он. 

А запомнить есть что: на прошлой «Гонке» 13 мая был установлен рекорд данной трассы в классическом командном формате – 56 минут. Один из участников той гонки, представитель бегового клуба «Айран» Кирилл Патрушев поделился особенностями подготовки:

«Больше внимание уделяли функциональному тренингу. Требуется большая выносливость рук, есть очень много препятствий, где требуется цепкость. Самое главное – командная взаимопомощь, взаимовыручка. Есть такие препятствия, которые одному не пройти».

В планах на 2018 год – коренная перестройка Чебаркульской трассы с добавлением новых препятствий. Также оргкомитет собирается развивать формат ночных соревнований, которые впервые прошли в этом году в Новосибирске, и всерьез задумывается о создании Гонки для детей. А еще планируется создать Федерацию и признать «Гонку Героев» официальным видом спорта. 

Комментарии 0
    Новости по теме Гонка героев