Яндекс.Метрика
  • Общество

На ММЗ встретились с ветеранами

Фото На ММЗ встретились с ветеранами

 В преддверии 20-летия ММЗ на территории Миасского городского округа была объявлена акция, призывающая жителей, работавших на предприятии, откликнуться и оказать помощь в сборе архивных документов, фото, биографий заслуженных работников, а также рассказов о славной истории завода для пополнения летописи предприятия.

В течение месяца в пресс-службу ММЗ поступали звонки от  людей,неравнодушных к истории Миасского машзавода. И вот, в минувшую пятницу предприятие посетили семь ветеранов, являющих собой и во времена своей трудовой деятельности образец передовиков производства с активной жизненной позицией и самоотверженной любовью к родному заводу. Они встретились с теми, кто в наши дни продолжает начатое ими дело. Во время теплого дружеского чаепития звучали воспоминания времен становления предприятия, начиная с перебазирования цехов и объектов Златоустовского машиностроительного завода в город Миасс (1959 год), организации приборного производства для выполнения заказов СКБ-385, начавшего разработку ракет морского базирования с приходом Виктора Петровича Макеева.

Важнейшие этапы развития завода запечатлены не только на пожелтевших от времени фото, но и в памяти этих немолодых по возрасту, но бодрых и жизнерадостных людей. Они с удовольствием делились рассказами о своих производственных буднях и достижениях – о своей молодости. Ветеранам было приятно, что нынешнее поколение испытывает к ним глубокое уважение. С живым интересом они встретили генерального директора ОАО «ММЗ» Андрея Юрчикова, пришедшего поприветствовать их и рассказать о сегодняшнем дне, перспективах и планах предприятия. Ветераны задавали вопросы, давали советы, вспоминали, как было организовано производство в их время, какие системы контроля трудовой и производственной дисциплины действовали в цехах и отделах.

К примеру, ветеран завода Валерий Александрович Зорин, работавший в те времена главным диспетчером завода, рассказал, как в каждом цехе и в каждом отделе за порядок и чистоту «отвечали головой» начальники подразделений. Они лично регулярно контролировали соблюдение всех норм, благодаря чему работники трудились в уютной и благоприятной рабочей обстановке. Под руководством диспетчерской службы специальные комиссии проводили регулярные смотры всех помещений и оценивали их по пятибалльной шкале так, что даже оценку «4» получить было стыдно. Результаты проверок сообщали напрямую директору и за нарушения наказывали строго. Но за видимой суровостью  была скрыта истинная забота о коллективе. Ведь благодаря именно его заслугам в то время свершались трудовые подвиги и научно-технические прорывы в производстве.

За кружкой чая ветераны вместе с заводчанами рассматривали старые снимки, рассказывали о том, как дружно и весело отмечали коллективами праздники, ходили на ноябрьские и первомайские демонстрации, всем заводом ездили на уборку овощей в колхозы, проводили спортивные соревнования и культурные мероприятия, называемые в те времена вечерами трудовой славы.

По окончании встречи ветераны передали заводчанам рукописи собственных биографий и фотоматериалы для включения в летопись Миасского машиностроительного завода. 

Комментарии 0
    Новости по теме ММЗ