Яндекс.Метрика

На НТВ покажут правду о жизни китайских овощеводов в Челябинской области

Фото На НТВ покажут правду о жизни китайских овощеводов в Челябинской области

Вчера, 6 сентября, съемочная группа посетила в Челябинской области несколько хозяйств в Красноармейском, Еткульском районах, где трудятся китайские овощеводы. Журналисты отмечают, что чиновники региона проигнорировали их обращения и отказались комментировать проблему.

По словам продюсера НТВ Станислава Феофанова,  маршрут своих исследований они наметили с помощью Интернета -  по информационным выбросам по заданной теме. Группа журналистов снимает аналогичный сюжет в Волгограде, а они после Челябинска поработают в Свердловской области и в Красноярском крае.

Съемочную группу на Южном Урале сопровождал юрист Алексей Суздалов, создавший организацию по защите китайских граждан «Нехао, товарищ!». По словам правозащитника, в хозяйствах Челябинской области тысячи китайских рабочих проживают на положении рабов, пашут по 18 часов в сутки. Журналисты НТВ раскопали вопиющие факты работорговли. И - факты несправедливости в распределении земли местным фермерам и китайским овощеводам.  По словам нтвешников со ссылкой на местных жителей, только в Красноармейском районе около трех тысяч китайских теплиц. Сотни тонн овощеводческой  продукции вывозятся в другие регионы без сопроводительных документов, за работой китайцев отсутствует всяческий контроль – санитарной, миграционной, налоговой служб. 

В сюжете будет подробно  освещен и экологический аспект деятельности китайских овощеводов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Суздалов